Чем закончилось в Нидерландах первое судебное заседание по делу MH17(ФОТО+ВИДЕО)

9 марта 2020 года в Нидерландах завершилось первое заседание суда по сбитию Boeing MH17 над Донбассом в 2014 году. Официально обвинения выдвинули трем россиянам и одному украинцу. Прокуратура Нидерландов заявила, что ведение боевых действий на Донбассе в 2014 году не мешает преследовать боевиков в суде.


Павел Климкин о начале суда по делу сбивания малайзийского Боинга


Прокуратура считает, что целью боевиков был самолет ВСУ

Дело рассматривалось в судебном комплексе "Скипхол": там усилили меры безопасности. Председательствовал на процессе судья Хендрик Стейнхаюс.

Отмечено, что в процессе предварительно выступят 49 родственников жертв катастрофы, 84 человека также будут обращаться за материальной компенсацией. Адвокат 27 семей жертв катастрофы Питер Лангстраат заявил о том, что четверо обвиняемых рано или поздно понесут реальное наказание.

Судья сообщил, что дело резонансное, и предварительное решение относительно подозреваемых появится не раньше, чем через 14 дней после окончания слушаний.

От Украины по делу MH17 Международную следственную группу возглавляет заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов.

Последним на заседании 9 марта выступали адвокаты одного из подозреваемых, подполковника спецназа ГРУ РФ Олега Пулатова. Именно он изъявил желание участвовать в судебном процессе по делу МН17.

Интересы Пулатова представляли в суде два нидерландских адвоката Сабина тэн Дуссхате и Баудевейн ван Эйк, которые сотрудничают с российской коллегой Еленой Кутьиной. Она также была в зале суда.

Суд продолжится 10 марта в 11:00 по киевскому времени.

Кого подозревают в сбитии Boeing

На сегодня прокуратура Нидерландов предъявила обвинение четырем фигурантам – троим россиянам и одному гражданину Украины:
  • бывшему "министру обороны" так называемой" ДНР " Игорю Гиркину (Стрелкову);
  • генерал-майору Сергею Дубинскому (Хмурому). Он командир разведки "ДНР", офицер ГРУ РФ. Ему могут инкриминировать организацию атаки на самолет;
  • полковнику Олегу Пулатову (Гюрзе). Он ветеран российских ВДВ, его упомянули в связи с перевозкой "Бука" и организацией охраны района падения обломков сбитого самолета. Мог быть возле установки в момент запуска;
  • гражданину Украины Леониду Харченко (Кроту), боевику "ДНР".
Судья отметил, что один из подозреваемых – бывший "министр обороны" Игорь Гиркин, отрицает законность решений нидерландского суда по катастрофе. Ему пытались официально вручить повестку по адресу его регистрации, а также связаться с ним электронно: через скайп и Вконтакте, но безуспешно. Поэтому судья считает, что Гиркин сознательно не приехал в суд.

Коротко о судебном заседании:
  • Ни один из обвиняемых 9 марта не пришел на рассмотрение дела.
  • Продлится сегодняшнее рассмотрение с 10 до 17 часов (по нидерландскому времени, то есть по украинскому с 11:00 до 18:00) с двумя перерывами.
  • На резонансный судебный процесс аккредитовали почти полтысячи журналистов.
  • Дело сейчас состоит из 30 тысяч страниц.
  • Планируется, что полное и всестороннее рассмотрение продлится в течение года.
  • Украинская сторона предполагает, что в деле появятся новые подозреваемые.
Накануне заседания родные погибших в катастрофе устроили акцию молчаливого протеста возле консульства России в Гааге. Активисты вынесли перед дипучреждением 298 белых стульев, которые символизируют каждого из погибших.


Какой суд рассматривает дело?

Часть обвинительного заключения передана в распоряжение судей Окружного суда Гааги, но это не Гаагский трибунал. Несколько стран требовали назначить именно международный трибунал, но в Совете Безопасности ООН эту инициативу заблокировала Россия. Процесс решили провести в Окружном суде Гааги.

Из-за того, что внимание голландского общества и мирового сообщества к этому судебному процессу большое, организаторы решили перенести суд в комплекс Схипхол, в котором расположена юридическая компания в городе Бадхуведорп.


Здание в котором проходит суд относительно сбития MH17 / Фото EPA

На заседание окружного суда в Гааге, который начал процесс по делу сбивания малазийского боинга МН17 над Донбассом в 2014 году, в результате чего погибло 298 людей, не пришли подозреваемые. 


По убеждению прокурора Варда Фердинандюсса, боевикам, причастным к сбитию авиалайнера, "не удастся скрыться по законам войны", поскольку они не проводили законную военную операцию.

Таким образом прокуратура пыталась помешать вероятной линии защиты относительно того, что боевиков нельзя судить по уголовному праву, а взамен их действия подпадают под так называемое международное гуманитарное право – то есть конвенции, регулирующие правила и обычаи войны.

Фердинандюсс пояснил, что боевики ДНР не соответствуют требованиям международного гуманитарного права, поскольку они не представляют армию любого суверенного государства.

"Наш вывод: подозреваемые не имеют иммунитета комбатантов, они подлежат преследованию как обычные граждане", - отметил прокурор.

По материалам: 24tv.ua, Прямой, Украина 24
Добавлено: 10-03-2020, 08:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх