Реконструкцию запорожского сквера Пионеров обещают закончить летом

Запорожский градоначальник Владимир Буряк проверил ход работ по реконструкции сквера Пионеров. Подрядчики отчитались о том, что уже сделано и ближайших планах.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, за время с начала реконструкции выполнен значительный объем демонтажных работ. Устроено свыше 300 квадратных метров тротуаров, значительную часть подпорной стенки, фундаменты под установку малых архитектурных форм, фундамент под скульптурную композицию. Проложено более 90 метров водопровода для полива зеленых насаждений. Уже изготовлены опоры освещения, малые архитектурные формы (урны, скамейки).

В результате реконструкции сквер кардинально изменится и приобретет современный вид.
Напомним, здесь предусмотрена вертикальная планировка с сохранением существующего рельефа, максимальным сохранением почвы и зеленых насаждений. Высадят в сквере и дополнительные зеленые насаждения, восстановят газоны, обустроят цветники с высадкой многолетних цветов. В планах и благоустройство прилегающей к скверу территории с устройством парковочных «карманов».

Важно, что в рамках реконструкции сквера будет восстановлена скульптурная композиция, которая раньше была его украшением. Скульптуру восстановят в первоначальном виде, на основе фотографий, которые сохранились. Интересно, что она будет трехъярусной.

Работы в сквере ведутся под наблюдением археологов. Получены необходимые документы, в том числе в Министерстве культуры. Ведь сквер является частью исторического ареала Запорожье.

В результате археологического надзора во время проведения работ были обнаружены кирпичные и гранитные ступени к скамейке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, что находился по ул. Почтовой (во времена Александровска – ул. Екатеринославская). Согласно архивным данным, лавка к 1917-1918 годов принадлежала александровскому купцу Абраму Моисеевичу Геншафту.

Торговые ряды на Базарной площади Старого Александровска располагались на месте современного сквера Пионеров в 1874-1905 и 1911-1943 годах. Они были архитектурной доминантой центральной части Старого Александровска. Здания сильно пострадали во время освобождения Запорожья в 1943 году.

- Эту находку планируется сохранить как часть обновленного сквера. Рассматривается возможность накрыть в дальнейшем ее стеклом, чтобы запорожцы и гости города могли ее видеть, - сказал Владимир Буряк.
Добавлено: 5-03-2020, 09:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх