Новый Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба: что о нем известно

На внеочередном заседании Верховной Рады 4 марта Дмитрия Кулебу назначили министром иностранных дел. До этого он был вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.

24 канал собрал самое интересное из его биографии.

На внеочередном заседании Верховной Рады Дмитрий Кулеба получил должность министра иностранных дел Украины. А предыдущего главу МИД Вадима Пристайко отправили в отставку.

До назначения на должность в правительстве Дмитрий Кулеба занимал должность постоянного представителя Украины при Совете Европы. 

Биография Дмитрия Кулебы

Родился 19 апреля 1981 года в городе Сумы. В 2003 году окончил факультет международного права в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В 2006 году получил степень кандидата наук в области международного права в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

Он является автором большого количества публикаций в области международного права, внешней политики Украины и роли коммуникаций в гибридной войне. В 2007 году написал книгу "Участие Украины в международных организациях: правовая теория и практика", а в 2019 – книгу об информационной безопасности "Война за реальность: как побеждать в мире фейков, правд и сообществ".

Карьера

После окончания Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в 2003 году Дмитрий Кулеба начал свою дипломатическую карьеру в Министерстве иностранных дел Украины на должности атташе Службы главного юридического советника. За два года стал третьим секретарем управления юридического обеспечения МИД Украины. В 2005-2009 годах был назначен в Постоянное представительство Украины при ОБСЕ.


После этого он работал в секретариате министра иностранных дел Украины, где отвечал за связи с общественностью и вопросы многосторонней дипломатии, в частности, председательство Украины в Комитете министров Совета Европы. В 2013 году Кулеба занял должность советника вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко.

С октября 2013 года он сменил государственную службу на работу в негосударственном секторе. Кулеба стал председателем правления Фонда культурной дипломатии UART. Однако в июне 2014 года вернулся на работу в министерство иностранных дел по приглашению министра Павла Климкина. Занимался вопросами стратегических коммуникаций и внедрением в работу министерства современных технологий коммуникаций и формированием публичной дипломатии Украины.

С 29 августа 2019 года Дмитрий Кулеба стал вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Также он является председателем Комиссии по вопросам координации евроатлантической интеграции.

Деятельность Кулебы в правительстве Гончарука

Дмитрий Кулеба отметил, что при власти Зеленского евроинтеграционные процессы восстановились.

Отношения Украины с Венгрией

Отношения Украины и Венгрии ухудшились в последние годы. Будапешт использует в своих интересах венгерское национальное меньшинство в Закарпатье. Обострение началось в 2017 году после принятия Украиной образовательного закона, где обязательной нормой образования является изучение украинского государственного языка. Впоследствии между Украиной и Венгрией разгорелся новый конфликт из-за того, что на Закарпатье украинцам раздавали венгерские паспорта. А это противоречит законам Украины.

Кулеба отметил, что Украина в отношениях с Венгрией рассчитывает на достижение компромиссов для урегулирования ситуации. Также создана украинско-венгерская межправительственная комиссия, которую возглавляет Кулеба вместе с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто.

Возвращение Украины в ПАСЕ

25 июня 2019 года ПАСЕ вернула Россию к работе в организации без ограничений права голоса. Украинская делегация сразу покинула зал заседаний и приостановила работу в организации. А 16 января Верховная Рада проголосовала за постановление об участии  Украина возвращается в ПАСЕ: Верховная Рада поддержала

украинской делегации в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Кулеба поддерживал возвращение Украины в ПАСЕ.  Кулеба объяснил, почему Украине следовало вернуться в ПАСЕ Он считает, что украинская делегация должна выстраивать новую политику, защищать украинские интересы в организации. Также относительно возвращения России в ПАСЕ, то Кулеба отмечает, что это позор и черное пятно на репутации Совета Европы.

Украина и НАТО

11 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лучшим шагом в приближении Украины  Столтенберг назвал условия приближения Украины к членству в НАТО к вступлению в НАТО является продолжение реформ в секторе безопасности и обороны и укреплению безопасности институтов.

Дмитрий Кулеба отметил, что вступление Украины в НАТО  Украина может вступить в НАТО с оккупированными территориями, – Кулеба – это необратимый процесс. Также Украина может стать членом Североатлантического альянса даже несмотря на наличие временно оккупированных территорий. В июле 2019 года Украина подала просьбу об участии в Программе расширенных возможностей НАТО (АТАКИ).

Личная жизнь

Политик женат на Евгении Кулебой, которая является председателем общественной организации "Город-сад". Она является основательницей успешных проектов – Сквер Небесной Сотни на улице Михайловской в ​​Киеве и парк Шелковичный в Славянске. Супруги воспитывают двоих детей – сына Егора и дочь Любовь.

Отец – Иван Кулеба Дмитриевич – украинский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Украины.


Жена Дмитрия Кулебы с детьми

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 5-03-2020, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх