В Германии суд разрешил эвтаназию

В 2015 году Бундестаг объявил вне закона организации, которые способствуют эвтаназии на коммерческой основе.

В Германии федеральный конституционный суд разрешил проведение эвтаназии на коммерческой основе тяжелобольным людям. Судьи считают запрет на эвтаназию нарушением прав больных и врачей, сообщает издание DW.

Суд решил, что право на смерть по собственному желанию принадлежит к личным правам человека. Оно включает свободу совершить самоубийство или прибегнуть к помощи третьей стороны для добровольного ухода из жизни. Однако вердикт суда не означает, что законодателям запрещено регулировать деятельность организаций, которые способствуют эвтаназии.

В 2015 году Бундестаг объявил вне закона организации, которые способствуют эвтаназии на коммерческой основе. В то же время понятие "коммерческий" охватывало не только "материальную заинтересованность" в осуществлении эвтаназии, но и неоднократное безвозмездное содействие уходу из жизни неизлечимо больных людей. Нарушение запрета грозило лишением свободы на срок до трех лет. Это решение критиковали как тяжелобольные люди, так и врачи и организации.

Во всем мире всего около десятка стран рискнули официально разрешить эвтаназию. Первыми были Нидерланды. В 2002 году там легализовали эвтаназию, сопроводив рядом достаточно жестких условий. Пациент должен страдать от неизлечимого заболевания, мучиться от невыносимой боли и не иметь ни малейшего шанса выздороветь. Подробнее читайте в материале Леси Литвиновой ""Я — убийца?", или О праве на смерть без боли".

Ранее сообщалось, что отныне в Индии врачам разрешено применять пассивную эвтаназию к неизлечимо больным или находящимся в безнадежной коме пациентам.

Отныне в Индии врачам разрешено применять пассивную эвтаназию к неизлечимо больным или находящимся в безнадежной коме пациентам.

Пассивная эвтаназия – прекращение лечения или отключение от препаратов пациента – будет применяться в Индии, если человек неизлечимо болен или находится в глубокой коме. Пациент сам сможет решать, нужно ли искусственно поддерживать их жизнь.

Активная эвтаназия – когда пациенту вводят дозу смертельного препарата – в Индии по-прежнему незаконна.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 27-02-2020, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх