Трамп на год продлил санкции против России из-за аннексии Крыма: кто ещё в списке

Президент США Дональд Трамп на год продлил антироссийские санкции из-за аннексии Крыма. США вводят новые санкции против России, Ирака, Китая и Турции. Об этом 25 февраля объявил глава американского Госдепа Майк Помпео. Всего в "черный список" Вашингтона внесены 13 физических и юридических лиц из четырех стран.


читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": https://www.dialog.ua/business/201998_1582663341

Детали: Лидер США объяснил свое решение тем, что Россия, ее действия и политика, и в дальнейшем несут угрозу национальной безопасности и внешней политике Штатов.

В приказе №13660 отмечается, что действия РФ в Украине включая аннексию Крыма и агрессию на Донбассе "продолжают подрывать демократические процессы и институты в Украине; угрожать ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, и способствовать незаконному присвоению активов государства".

Пока неизвестно, какие российские граждане и компании попали под санкции. Есть информация, что пять физических и юридических лиц из списка - китайские и турецкие. Причина санкций - поддержка ракетной программы Ирана, а также продажа продукции двойного назначения Пакистану. "Соединенные Штаты вводят санкции против 13 иностранных организаций и физлиц из Китая, Ирака, России и Турции в соответствии с законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии", - говорится в официальном заявлении Госдепа.  В ведомстве отметили, что продолжат усилия по недопущению развития Ираном своего ракетного потенциала.

Почему это важно: Россия аннексировала украинский полуостров Крым в марте 2014 года. При участии "зеленых человечков", людей в военной форме без опознавательных знаков, она провела там незаконный "референдум". После аннексии и оккупации полуострова на Москву был наложен ряд санкций. Также ее действия осудило международное сообщество. Официально Кремль отрицает аннексию, называя это "присоединением" и "возвращением" Крыма к России.

Напомним
  • Ранее президент США Дональд Трамп также продливал санкции против России, которые ввел его предшественник Барак Обама в 2014 году.
Добавлено: 26-02-2020, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх