Трамп в ярости: из Японии эвакуировали американцев с коронавирусом

Президента США Дональда Трампа взбесило решение американских чиновников эвакуировать из Японии граждан, зараженных коронавирусом COVID-19,

сообщает The Washington Post.

По словам неназванных представителей его администрации, Трамп разозлился на старших советников из-за этого решения. Он был уверен, что зараженные коронавирусом американцы с круизного судна Diamond Princess останутся на карантине за границей.

WP пишет, что первоначально Трампу сказали, что американцы, находившиеся на борту круизного судна, будут возвращены в США на двух самолетах, но пациенты с коронавирусом или с симптомами останутся в Японии.

Тем не менее, Госдепартамент и представители системы здравоохранения США решили эвакуировать зараженных американцев и отправить их на карантин, не сказав об этом президенту, сообщили источники.

Представитель администрации президента рассказал, что Трамп узнал об этом постфактум и пожаловался, что это решение может навредить планам его администрации по сдерживанию вспышки COVID-19.

Напомним, что в США зарегистрировали 34 случая заражения коронавирусом COVID-19, включая эвакуированных из-за границы.

Коронавирус обнаружен у 18 бывших пассажиров лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине в Японии, и у троих, которые были ранее эвакуированы из Китая.

На борту Diamond Princess, который стал на рейд в порту Йокогамы в начале февраля, было подтверждено 634 случая заражения COVID-19. Двое пассажиров умерли.

На Diamond Princess находятся 25 украинцев. Двое из них — мужчина и женщина, которые являются членами экипажа, — заразились коронавирусом.

По материалам: НВ
Добавлено: 22-02-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх