В Запорожье совсем скоро начнет работу служба инспекторов по парковке

Директор департамента правового обеспечения Запорожского городского совета Валерий Зломинога и заместитель директора департамента правового обеспечения Запорожского городского совета Виктор Низовцев рассказали о деятельности инспекции с парковки.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, Валерий Зломинога напомнил, что решение о создании службы инспекторов по парковке, утвердили на сессии городского совета в ноябре.

- Служба фактически готова к работе. В марте она выйдет на патрулирование улиц. Инспекторы будут предупреждать и наказывать лиц, которые паркуются вопреки правилам дорожного движения и здравого смысла. В первую очередь внимание будет уделяться тому, чтобы автомобили не парковались на остановках общественного транспорта, пешеходных переходах. Также инспекторы будут реагировать на остановки на перекрестках, зеленых зонах, не мешает ли авто удобству проезда транспорта и заниматься предупреждением этих правонарушений в городе, - отметил Валерий Зломинога.

Инспекторы будут иметь специальную форму, похожую на полицейскую, с соответствующими шевронами и метрологически поверенное, сертифицированное оборудование – лазерные измерители, планшеты, карманные принтеры для распечатки квитанций и телефоны. Кроме того, у них будет доступ к специальной базе владельцев авто, для того, чтобы выяснять, кому принадлежит автомобиль в случае, если водитель не захочет устранить правонарушение.

Штрафы могут быть выписаны без присутствия водителя. Если владелец не оплатит штраф, исполнительная служба может арестовать авто, или наложить запрет на выезд за границу. Размер штрафов – от 255 грн до 510 гривен.

Кроме того, служба инспекторов по парковке будет предоставлять предложения по улучшению той или иной территории города, увеличению количества парковочных карманов, преобразованию территории на парковку, чтобы сделать Запорожье более комфортным для автомобилистов и пешеходов.

В рейды инспекторы будут выходить парами. Уже определены 4 наиболее проблемных с точки зрения хаотичного паркования места, на которых начнут работать инспекторы.

Как рассказал заместитель директора департамента правового обеспечения Запорожского городского совета Виктор Низовцев, нарушение будет фиксироваться на фото. Планшеты автоматически проставлять на них геолокацию и время съемки. Далее инспектор будет заполнять форму сообщения, которую будет распечатывать через карманный принтер и оставлять на лобовом стекле автомобиля. Также постановление об административном правонарушении будет отправляться владельцу на тот адрес, который указан в базе правоохранителей. Средства от штрафов будут поступать в городской бюджет.
Добавлено: 19-02-2020, 08:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх