Названа новая дата эвакуации украинцев из Уханя

В настоящее время анализируются четыре медицинские учреждения, из которых выберут одно для размещения украинцев, отметила глава Минздрава. Эвакуация украинцев из Уханя состоится 18 февраля. Эвакуированных граждан поместят на карантин продолжительностью не менее 14 дней.

Граждане Украины будут эвакуированы из китайского города Ухань 18 февраля, их сразу поместят в больницу на 14-дневную изоляцию. Об этом сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая в эфире телеканала 1+1 вечером в четверг, 13 февраля.

"С нашими гражданами в Ухане МИД коммуницирует, имеет чат, где общаются. Мининфраструктуры отвечает за доставку и самолет. Оперативный штаб в правительстве решает выделения средств, принятие алгоритма. Задержки нет. Имеет место планомерная процедура принятия решений, чтобы обеспечить прибытие в Украину и дать возможность всем чувствовать себя в безопасности. Принятые решения согласованы со всеми министерствами. Во вторник будет отправлен самолет и в среду граждане Украины будут на территории Украины", – сказала Скалецкая.

Также она отметила, что в Украину прибудут только те граждане, у которых нет симптомов коронавируса.

"Сначала китайские власти проверят, здоровы ли они, а затем их выпустят. Украинская бригада врачей на борту также их проверит, а потом останется с ними в изоляции. Изоляция – минимум 14 дней", – добавила министр.

По ее словам, в настоящее время анализируются четыре медицинские учреждения, из которых выберут одно для размещения украинцев.

"Украинские граждане с борта в автобус и в это помещение. Если кто-то из них будет иметь симптомы, сразу будет доставлен в больницу ", – заявила Скалецкая.


Напомним, изначально эвакуация украинцев была запланирована на 11 февраля. Однако, позже ее перенесли на неопределенное время из-за неготовности Украины принять эвакуированных и обеспечить нераспространение вируса.

В свою очередь украинцы в Ухане записали обращение к Минздраву с призывом эвакуировать их домой.

По материалам:  Корреспондент.net,  ZN,UA
Добавлено: 14-02-2020, 11:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх