На прощание Богдан раскрыл детали скандального визита Зеленского в Оман (ДОКУМЕНТ)

В Офисе президента заявили, что украинский президент летал в Оман в личных целях и личных деньги

Поездка президента Владимира Зеленского в Султанат Оман ни была официальным визитом, не имела официального статуса, осуществлялась в личных целях и за собственные средства.

Об этом сообщает « Главком » со ссылкой на ответ руководителя Офиса президента Андрея Богдана от 7 февраля (а уж 11 февраля Зеленский освободил Богдана от занимаемой должности - «Главком») .

«Следовательно организационно-протокольное обеспечение президента Украины в Оман не проводилось, делегация не предусматривалась. Относительно проживания президента в пятизвездочном отеле Al Bustan Palace Ritz-Carlton Hotel, его перелета вместе с женой в Оман рейсовым самолетом, а также суммы, которую он заплатил за перелет и проживание в гостинице, заметим, что частная путешествие предусматривает расходы на нее, а вся остальная запрашиваемая информация будет обнародована в декларации президента в соответствующий законодательству срок », - добавили в Офисе президента.


(Для просмотра полного варианта документа нажмите на изображение)

Напомним, что группа народных депутатов направила запрос, в котором интересовалась организацией и целью визита Владимира Зеленского в Оман в начале января 2020 (в запросе отмечалось, что Европейский союз включил Оман в список «черных оффшоров»), программой, составом делегации, а также результатам визита главы государства в разрезе обеспечения внешнеполитических интересов Украины на Ближнем Востоке.


(Для просмотра полного варианта документа нажмите на изображение)

Ранее Государственное управление делами  дало ответ на запрос «Главкома», не осуществляло оплату расходов и не обеспечивало организацию перевозки воздушными судами госавиационное предприятия «Украина» президента Владимира Зеленского в Оман в январе 2020 года.

Кроме этого, Министерство иностранных дел Украины на запрос  «Главкома»  о том, было приобщено МИД к подготовке визита главы государства в Оман информацию не предоставил. В министерстве лишь сообщили об отправке нашего запроса в Офис президента.

Как сообщалось, утром 5 января президент Владимир  Зеленский с семьей покинул Украину и без огласки поехал отдыхать в Оман.  Там Зеленский отдыхал на побережье Оманского залива близ столицы страны - города Маската.

Проживал президент в пятизвездочном отеле Al Bustan Palace Ritz-Carlton Hotel. Этот отель - один из самых роскошных в Омане. Стоимость одной ночи доходит до 4000 евро (если жить в президентском люксе).

9 января  Зеленский вернулся из Омана на бизнес-джете.  Журналисты проверили  данные прибытия самолета в аэропорт Жуляны , и определили что рейсом из Маската в 2:37 ночи прибыл самолет Bombardier BD-700-1A10 Global Express 6000, с хвостовым номером 9H-VJN. 

Стоимость аренды  такого чартера может составлять от 8.5 до 10 тыс. Долларов США в час. Только за чистое время перелета из Маската в Киев длиной 7.5 часов, Зеленский должен был заплатить от 63 до 75 000 долларов.

К сведению,  Зеленский до сих пор не задекларировал свой отдых в Омане, как и перелеты чартерами.

По материалам: Главком
Добавлено: 13-02-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх