Путин убеждал Лукашенко создать "сверхдержаву"

Некоторые эксперты говорят, что план создания Союзного государства включает в себя и Украину.

Президент России Владимир Путин пытался убедить своего коллегу из Беларуси Александра Лукашенко создать "сверхдержаву" из двух государств, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники в Кремле.

Отмечается, что таков был план "А" Путина для того, чтобы сохранить свою власть, после истечения срока его президентских полномочий в 2024 году. Но этот план Путина провалился после встречи с Лукашенко в Сочи.

Агентство подчеркивает, что Путин обсуждал вопрос с Лукашенко в декабре, а через месяц выступил с посланием Федеральному собранию РФ и предложил изменить Конституцию Россию.

Отметим, что объединение России с Беларусью позволило бы Путину обойти ограничения сроков, став главой нового государства. Лукашенко был категорически против, добавили источники Bloomberg.

Однако агентство не учло пятничную встречу Путина и Лукашенко в Сочи, которая длилась почти 8 часов. Там президенты России и Беларуси, по данным ZN.UA, договорились по ряду политических и энергетических вопросов, включая поставки нефти.

Ряд экспертов считают, что создание Союзного государства включает не только Россию и Беларусь, но и Украину, на что может быть направлена стратегическая активность Кремля.

Президенту Украины Владимиру Зеленскому и главе его Офиса Андрею Ермаку во время договоренностей с Россией по обмену удерживаемыми лицами следует обратить внимание на ключевые проблемы в "лесу" – в организации и осуществлении разведывательной деятельности, особенно обострившиеся в условиях противостояния российской агрессии.

Также стоит отметить, что за неделю до встречи Лукашенко с Путиным в Сочи, в Минск впервые за долгие годы прилетел высокопоставленный чиновник американской администрации – государственный секретарь Майк Помпео. Глава американской дипломатии в Минске поддержал суверенитет Беларуси и заявил о готовности развивать экономические отношения. Визит топового чиновника из США в Минск говорит о том, что в Вашингтоне видят проблему в слиянии Беларуси с Россией.

Добавлено: 13-02-2020, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх