Кто из людей Раисы Богатыревой попал к Скалецкой

6 лет назад, после Майдана, из Украины сбежали не только януковичи-азаровы, но и бывшая Министерка здравоохранения Раиса Богатырева. По ее деяние Возбуждено несколько уголовных производств, ексминистерку объявили в международный розыск, а ее соратники были либо освобождены, либо люстрованы. Казалось бы хэппи энд, но нет - ненаказанное зло всегда возвращается.


Раиса Богатырева известна не только своими схемами в министерстве, но и элитным, просто роскошным образом жизни. Именно под нее был сделан "лакшери" ремонт в стенах Министерства здравоохранения и закуплены роскошная мебель в ее приемную.

К слову: Кто такая Раиса Богатырева - краткая биография

В министерстве говорят, когда Раиса Богатырева шла по коридорам, то другим сотрудникам было запрещено даже "выдвинуться" - все как мыши сидели по своим комнатам. А если ты хотел выйти, то охранники не очень вежливо сразу указывали на твое "место".

У Богатыревой был в министерстве даже свой специальный "салон красоты", где утром ей делали прически и макияж. В рабочие часы после ексминистерку здравоохранения не раз замечена не в больницах, а элитных бутиках, где она выбирала сумочки за тысячи долларов.

После Майдана Богатырева сбежала. А через 5 лет, весной 2019 года, ексминистерка-беглянка вернулась в страну. В то же время начался настоящий реванш и возвращение людей Януковиче, которых после Револции достоинства общество требовало люстрировать.

Люди Богатыревой в новом МЗ

Последние события на заседании Комитета по вопросам здоровья нации - еще одно тому подтверждение. Депутаты большинством голосов создали экспертный совет при парламентском комитете, в которую вошли многие Раисы Богатыревой, одиозных чиновников и мощных лоббистов на фармацевтическом рынке.

Обратите внимание! Возвращение ексчиновникив Януковича: в чем причина и что будет дальше Возвращение экс-чиновников Януковича: в чем причина и что будет дальше

Вдумайтесь! В экспертный совет комитета здравоохранения после Революции Достоинства депутаты приняли заместителя Раисы Богатыревой, бывшего заместителя министра здравоохранения Александра Толстанова. Он был освобожден от должности сразу после Революции достоинства, но теперь как очень нужен эксперт вернулся в Верховную Раду советовать новым депутатам «слугам народа».

Александр Толстанов

Оказался в списке "экспертов" комитета Верховной Рады и бывший глава Государственной службы по лекарственным средствам Алексей Соловьев. Он возглавлял Гослекслужбу во времена Азарова и Богатыревой и фигурировал сразу в двух антикоррупционных расследованиях о злоупотреблениях полномочиями и влиянием на фармацевтическом рынке.

После Революции достоинства общественность требовала люстрировать чиновника. Наконец, он был уволен со своего поста после обвинений в коррупции, но теперь уже в качестве эксперта снова вернулся советовать "депутатам", законы нужно принимать.


Алексей Соловьев

Также в списке так Загруз.дорожек экспертов парламентского комитета - Виктор Сердюк - основатель всеукраинской благотворительной организации "Совет защиты прав и безопасности пациентов". Ее деятельность связывают с одиозной владелицей компании-дистрибьютора "Людмила-Фарм", которая выигрывала большинство государственных заказов к реформе закупок лекарств через международные организации.


Виктор Сердюк

Набрали в экспертный совет парламентского комитета и лоббистов, хотя положение об экспертном совете прямо запрещает избирать лиц, имеющих потенциальный или реальный конфликт интересов. Здесь представители и фармацевтических компаний и даже дистрибьюторов, по данным СБУ годами наживались на украинских пациентах, продавая лекарства государству на 40% дороже их рыночной стоимости.

Так, например, в наблюдательный совет вошла Елена Алексеева - директор ассоциации "Производители лекарств Украины", где президентом является Петр Багрий, известный фигурант неоднократных антикоррупционных расследований. Именно он, вероятно, контролирует компании, выигрывали в свое время большинство тендеров МОЗ времен Богатыревой, и по данным расследований, завышали цены на лекарства. К сожалению, команда Богатыревой и фармацевтических лоббистов была почти единогласно поддержана "слуг народа".

Теперь фармацевтические лоббисты и соратники Богатыревой, которые во времена Януковича возглавляли руководящие должности в сфере здравоохранения, будут способствовать в разработке законов в Украине. Хочется надеяться, что в одном из них не появится возможность для министра здравоохранения рабочее время проводить в дорогих бутиках, а лекарства и дальше закупать для Украинской не по завышенным в разы ценам.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 13-02-2020, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх