Французский эксперт называет выполнение "Минска-2" убийством для Украины

Это угроза территориальной целостности и суверенитету Украины, отмечает Татьяна Кастуева-Жан.

12 февраля исполняется пять лет печально известному "Минску-2"

Во Франции существует недопонимание последствий для Украины выполнения "Минска-2", его политической части, введения "особого статуса" для ОРДЛО, считает директор Центра Россия/ННГ французского института международных отношений (IFRI) Татьяна Кастуева-Жан. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель Татьяна Силина.

"Выполнение "Минска-2" – убийство для Украины. Я сказала сразу после его подписания: это угроза территориальной целостности и суверенитету Украины. И мы до сих пор пытаемся это объяснять здесь, во Франции", - отмечает Кастуева-Жан.

Париж, вроде, пытается соблюсти и украинские интересы, но при этом желает выполнения "Минска". Где же проходит "красная линия" для Эммануэля Макрона между сближением с Россией и соблюдением интересов Украины?

"Все будет пэчворк: в чем-то пойдут навстречу Украине, в чем-то - России", - предполагает эксперт, сравнивая политику французского президента с техникой лоскутного шитья. "Вспомните слоган Макрона - это "Одновременно", - напоминает она.

Ее коллега по аналитическому цеху – известный обозреватель газеты Le Mond Сильви Коффман не думает, что Макрон поддерживает позицию Владимира Путина, однако он вынужден ее учитывать. При этом Макрон переоценивает возможность убедить Путина изменить свою точку зрения, поделилась личным мнением французский обозреватель.

То, что украинская сторона подписала в 2015-м "Минск-2" под давлением тогдашней катастрофической ситуации вокруг Дебальцево и угроз Путина продолжить наступление, в Париже, по мнению автора статьи, отлично понимают. Как и то, что это крайне противоречивый и отвратительно составленный документ, в котором четко прописана одна-единственная вещь: полный контроль над границей Украина должна получить лишь по окончании процесса политического урегулирования в ОРДЛО. Тем не менее, официальная позиция Парижа такова: Минские соглашения должны быть реализованы.

Какой будет цена для Украины выхода из Минска, если вдруг Киев решится на такой шаг? По мнению эксперта IFRI, весьма высокой. Это станет не только значительным ударом для престижа страны, но и, главное, оставит ее один на один с Россией, поскольку Франция и Германия, вероятнее всего, скажут: "мы вам больше ничем не можем помочь", считает Т. Кастуева-Жан.

Подробнее о том, чего ожидать Украине от французской стороны в проблеме урегулирования в Донбассе и с чем Киев движется к следующему саммиту "четверки" читайте в материале Татьяны Силиной "Все будет пэчворк".

По материалам:  ZN.UA
Добавлено: 12-02-2020, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх