Биография Андрея Ермака

Были времена, когда уроженец Киева Андрей Ермак ни о какой власти и госслужбе не мечтал. В «перестройку» юноша если чем и грезил, то большими деньгами, и поэтому сразу по окончанию школы поступил в КИМО учиться на юриста. Кто и как помог Ермаку окончить элитный вуз с недешевым обучением, остается лишь гадать, поскольку Андрей даже сейчас, десятилетия спустя, не имеет желания делиться информацией о непубличной части своего окружения.

Возможно, подсобила семья, возможно, содействие оказал неназванный работодатель, у которого будущий соратник Зеленского стажировался еще студентом в начале 90-х.

Юрист

Так или иначе, уже в 1997-м уже магистр международного права Ермак создал Международную юридическую компанию и влез на непаханое поле работы по защите интеллектуальной собственности. Трудно сказать, насколько хорошо новоявленному бизнесмену удалось заработать на ниве борьбы за авторские права. С одной стороны, положение помогло обзавестись связями со студиями с мировым именем вроде «Диснея», впервые легально заходившими на украинский рынок. Но сложно разжиться большими деньгами там, где бал правила и правит до сих пор пиратская продукция.

Продюсер

Вот и пришлось Андрею Борисовичу вписываться в проекты, которые к основной деятельности отношение имели весьма опосредованное. По состоянию на 2019 год он имел долю более чем в двадцати компаниях, занимавшихся… да практически всем – от продажи медикаментов до оказания охранных услуг. Прилив средств позволил Ермаку попробовать себя в качестве кинопродюсера. Однако при сопоставлении красивых слов и реальной прибыли получается, что из Ермака вышел отличный кинотеоретик и не самый успешный практик. По крайней мере, на родине деятельность в «важнейшем из искусств» уводила его баланс исключительно в минус. Зато позволила заработать заграницей, поработать на «объемах» и заиметь новые связи.

Андрей Ермак о том, как тяжело делать кино в Украине:


Друг Зеленского

С Владимиром Зеленским Ермак познакомился еще в середине нулевых, когда студия «Квартал» только-только обосновалась на ТВ, выступала на «Интере» и пользовалась покровительством Валерия Хорошковского. Известный адвокат на тот момент также вращался на орбите пророссийских политсил, но в качестве исключительно теневого бойца-помощника. Рабочие отношения с комик-труппой постепенно переросли в дружбу с ее фронтменом, что и позволило спустя долгие годы оказаться в большой политике.

Официально в мае 2019-го Андрей Ермак был назначен «всего лишь» заместителем главы Офиса президента и тезки - Богдана. Но сразу было оговорено, что именно на товарище новоизбранного главы государства замыкается вся международная политика, в том числе – вопрос обмена заложников, который при предыдущей администрации приватизировал бизнес-партнер президента Порошенко и кум президента Путина – Виктор Медведчук.

Главный переговорщик

Впервые о Ермаке вслух заговорили лето, после того, как всплыла информация о встрече помощника президента Зеленского с помощником президента Трампа – Руди Джулиани. Именно Ермаку было доверено обсудить щекотливое дело об украинском компромате на сына Джо Байдена. Таким образом, уже едва ли не первое задание для Ермака оказалось заоблачного уровня.

Новому главному переговорщику был выдан карт-бланш с широкими, но обтекаемыми полномочиями и право обещать многое. Ситуация выигрышная: глупый собеседник спишет все на отсутствие дипломатического опыта, умный же сразу поймет, в какую сторону кренит новую власть. Хотя посольство Украины в США, например, искренне обалдело, когда Ермак с тогда еще секретарем СНБО Данилюком сообщили о понижении роли дипломатического представительства в коммуникациях с Белым домом до уровня «кушать подано».

Андрей Ермак - главный по острым вопросам:


Линия Ермак - Козак

На восточном же направлении «начальник Пристайко» отметился прежде всего участием в успешных переговорах по освобождению узников Кремля. Ермак вел переговоры об освобождении пленных украинцев через русского вице-премьера Дмитрия Козака, а прежние «кураторы» - Сурков и Медведчук были оставлены за бортом. И дальнейшее развитие событий показали, что выбор был правильным. Именно Ермак замкнул на себе все контакты с представителями оккупантов.

Андрей Ермак – интервью помощника президента:


Кто-то другой в лучших традициях генерала Лебедя уже захотел бы искупаться в славе, но повернутый на таинственности президентский друг, напротив, пытается сделать так, чтобы его имя в этом контексте реже звучало в официальных источниках. Однако сделать это все труднее.

Красные линиии

Андрей Ермак сопровождал президента Зеленского 26 октября в прифронтовое Золотое для встречи в том числе и с ветеранами войны с Россией, которые хотели не допустить разведения войск. Успешное выполнение миссии добавило еще баллов в актив заместителя главы Офиса президента. Однако пока это лишь локальные успехи – Ермаку предстоит еще много работы по переговорам с русскими и очень важно, не дать себя обмануть и не допустить перехода за пресловутые «красные линии».

Вместо Богдана

С 11 февраля 2020 - новый глава Офиса президента, на этом посту Ермак сменил ставшего токсичным Андрея Богдана. По слухам, у Ермака с Богданом был конфликт, из-за чего последний и лишился работы, а Ермак - возвысился.

Личная жизнь

Информации о личной жизни Ермака в открытых источниках нет. Декларацию он, как сотрудник Офиса президента не подавал, а сам ничего не рассказывает.  Тем не менее, есть несколько фото со светских мероприятий, где Ермак запечатлен вместе с темноволосой девушкой. При этом советник президента не носит обручального кольца.


По материалам: Без Табу

Добавлено: 11-02-2020, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх