"Дорогие" министры, и как Гончарук разозлил Зеленского в "Зарплатном скандале". WATCHDOGS.РАССЛЕДОВАНИЕ

После громкого скандала в СМИ президент Владимир Зеленский дал установку повышать зарплату членам Кабмина только после роста экономики, однако премьер-министр Алексей Гончарук и здесь умудрился "провести" главу государства.

Что происходит с зарплатами украинских чиновников смотрите в новом выпуске Watchdogs.Расследование.

Старт зарплатному скандалу  в СМИ дал министр культуры Владимир Бородянский, когда выяснилось что министр и его заместители под Новый Год получили почти два миллиона гривен премий. Один из заместителей, Анатолий Максимчук задекларировал 405  тыс. гривен декабрьской зарплаты, больше, чем сам министр.

Зарплаты заместителям министра согласовывает, как правило, непосредственно министр. Зарплаты членам правительства, все надбавки и премии согласовывает премьер-министр Украины. То есть это абсолютно спланированное и сознательное повышение зарплат топ-чиновникам.

Журналисты Watchdogs.Расследование решили сравнить заработки наших министров в декабре с их польскими, румынскими и венгерскими коллегами.

Средняя зарплата польского министра - 3309 евро, украинского в ​​декабре - 5292 евро. Некоторые получили больше, некоторые меньше, но средняя цифра именно такая. Цифры приведены без учета налогов. Это потому, что польские министры декларируют зарплату брутто, то есть всю, без налогов, и это логично, потому что именно в такую ​​сумму обходится налогоплательщикам этот министр.

Для корректности сравнения украинские  цифры взяты тоже без налогов. И вот что получилось - в декабре каждый украинский министр стоил налогоплательщикам более чем в полтора раза дороже, чем такой же польский. В Румынии такой министр стоил бы три тысячи евро, а в Венгрии - три восемьсот. Наш, еще раз - пять тысяч.

На самом деле, зарплату министра следует сравнивать со средней зарплатой по стране. Арсен Аваков в декабре стоил 15 средних украинских зарплат. Он получил 7000 евро. Его польский коллега Мариуш Каминьский обошелся полякам в три тысячи восемьдесят четыре евро - две с половиной средние польские зарплаты. В общем министры в Польше получают две с половиной - три средние зарплаты. Украинскиев декабре получили - одиннадцать, восемнадцать, даже девятнадцать средних украинских зарплат.

Самое интересное, что под разговоры о высоких зарплатах для компетентных государственных чиновников, министры Гончарука повысили зарплаты только себе и своим заместителям. Зарплаты рядовых сотрудников Кабмина и министерств какими  были год назад, такими и остались.


Не отстают от министров и члены наблюдательных советов стратегических государственных предприятий.

Наблюдательные советы имеют контроль за работой предприятия, обсуждения планов и стратегий, предотвращения злоупотреблений и коррупции, выборами председателя правления и согласования его. В основном члены наблюдательных советов остаются в тени, а вот вознаграждение за их работу в состоянии  поразить самых дорогих топ-менеджеров из частного сектора.

На примере Укразализныци рассмотрим, кто такие члены наблюдательного совета и сколько они получают. Вот председатель совета - житель Великобритании Шевки  Аджунер. Ежемесячный оклад - 650 тыс. гривен. За год этот чиновник получил почти 8 млн гривен. Еще один член - Даниэль Билак с окладом 330 тыс. гривен и совокупным годовым доходом почти 4 миллиона гривен. Марьевич Константин полтора года получал 375  тыс. гривен в месяц.

Полтора месяца назад Кабмин уволил из  наблюдательного совета "УЗ" Билака и Марьевчича, назначив вместо них Сергея Лещенко и Олега Журавлева. А назначение в наблюдательный совет "Укрзалиныци" без преувеличения можно сравнить с выигрышем джекпота.

Важный нюанс. Устав Укрзализныци предусматривает конкурсный отбор для независимых членов наблюдательного совета. Лещенко и Журавлева назначили туда - прямым  приказом премьер-министра Гончарука. С важной пометкой "как представителей государства" - и Кабмин действительно имеет право на такую ​​свою квоту, она утверждено в уставе "Укрзализныци".

Конкурсная процедура для избрания "представителей государства" в наблюдательный совет УЗ - нововведение  Кабмина, в уставе Укрзализныци   не прописана. Проводит ее  специальный комитет, в состав которого входят Оксана Маркарова, Дмитрий Дубилет и Тимофей Милованов, а также по одному независимому представителю от ЕБРР, МВФ и бизнес-омбудсмен.

В отличие от Олега Журавлева, который действительно получил опыт в транспортных сфере, проработав в консалтинговой компании нда проектом улучшения корпоративного управления для "Укрзализныци", а с августа этого года даже пошел давать советы министру инфраструктуры Криклию, тема назначения Лещенко осталась нераскрытой. Сергей Лещенко - в прошлом журналист, народный депутат, активный блоггер, но как его профессиональный опыт можно связать с железной дорогой? Разве что из контекста его авторских блогов.

Зарплату своим кандидатам в наблюдательные советы определяет Кабинет министров. Официальной цифры в публичном пространстве нету. И ни Журавлев, ни Лещенко не признались, какое вознаграждение им назначили. Но есть декларация на сайте НАЗК, представленная Лещенко и Журавлевым. За 9 рабочих дней в декабре он получил 136 тыс. 300 гривен, то есть 15 с лишним тысяч в день! В месяц - это около 318 тыс. грн.

И вот, что интересно. Наблюдательный совет "Укрзализныци" в своем роде уникальный по зарплатам. Наблюдательный совет "Укроборонпрома" работает вообще на безвозмездной основе, это прописано в уставе. А вот к примеру в "Нафтогазе" вознаграждение члена наблюдательного совета не может составлять решающей части его годового дохода. Это установлено уставными документами.

Есть еще такой очень кусок экономики, как государственные предприятия и вот там, у целого ряда директоров зарплаты в полтора-два раза выше, чем даже у американского президента.

Журналисты "5 канала" обнаружили, что на первом месте среди всех руководителей госпредприятий оказался директор ГП "Антонов" Александр Донец.

Показав прибыль в 1 млрд гривен в 2018 году, "Антонов" заработал их только на перевозке грузов на  старых  самолетах. После отказа от российских комплектующих в 2014-м завод не выпустил ни одного самолета.

Все это не помешало руководителю Антонова выписать себе любимом "под елочку" 1 млн 200 тыс. грн премии! Это 50 тыс. долларов или в полтора раза больше, чем получает тот самый американский президент.

Обратите внимание - Зеленский оставил Гончарука в кресле при условии "решения зарплатного вопроса". По его же словам, это был вопрос номер один. Что сделал Гончарук? Опять перехитрил Зеленского. Уже через неделю, после встречи с Президентом, он совсем забыл, что именно  ему поручали.

Что хотел Зеленский: "... когда вы и ваше правительство поднимете эту экономику, можете поднимать и эти заработные платы".

А вот, что делает Гончарук: "... мы готовим общую концепцию по поручению Президента для того, чтобы показать, как выглядят зарплаты в различных органах исполнительной власти".

То есть готовит концепцию, чтобы показать президенту, что в Кабмине далеко не самые высокие зарплаты. То есть, Гончарук не обещает  снизить их после недавнего повышения. Он просто собирается показать Зеленскому, что все и так "окей".

По материалам: Прямой

Добавлено: 7-02-2020, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх