Житель Запорожья вербовал земляков для уголовно наказуемой работы в Европе

Под предлогом участия в перевозке беженцев злоумышленники морем незаконно переправляли мигрантов из Турции в Грецию и Италию или из Греции в Италию. Полицейские задержали активного участника преступной группировки. Задокументирована его причастность к вербовке 12 жителей Запорожья. Восемь из них в итоге отбывали наказание за рубежом.

Читайте наши новости в Facebook


По информации ОК ГУНП в Запорожской области, работники Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции Украины под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины блокировали транснациональный канал торговли украинцами для их дальнейшей эксплуатации.

Злоумышленники вовлекали завербованных граждан в преступную деятельность за пределами нашего государства. В частности, речь идет о незаконной переправке морем мигрантов из Турции в Грецию и Италию или из Греции в Италию.

Установлено, что во время переправки нелегальных мигрантов злоумышленники использовали парусные яхты и прогулочные катера. В качестве экипажа там находились завербованные украинцы.

В результате оперативных мероприятий полицейские установили, что активным участником преступной группы с признаками организованности, которая обеспечивала функционирование этого канала, является 35-летний житель Запорожья.

По информации полиции, подозреваемый имеет устойчивые связи с иностранными переправщиками нелегальных мигрантов. Кроме того, он непосредственно отвечал за вербовку и перемещение завербованных членов экипажей в Турцию.  В отдельных случаях сопровождал завербованных в Турцию, инструктировал и контролировал их за рубежом.      

Кроме того, ранее мужчина лично участвовал в перевозке нелегальных мигрантов и хорошо знаком со спецификой этой противоправной деятельности.

Так, в июне 2011 года подозреваемый совместно с другим жителем Запорожья уже был задержан в Греции за перевозку мигрантов. Там он находился под стражей. В Украину вернулся в январе 2016 года.

Кроме того, установлено, что находясь в пенитенциарном учреждении Греции, 35-летний подозреваемый установил контакты с лицами, причастными к организации контрабанды мигрантов морем.

Поэтому, вернувшись в Украину, он начал вербовать украинских граждан под предлогом участия в перевозке беженцев. В дальнейшем отправлял завербованных в Турцию, а потом – в Грецию.

Полицейские выяснили, что также для поиска будущих жертв задержанный привлекал контакты среди своих знакомых.

В ходе следственных действий правоохранители выяснили, что подозреваемый в сентябре 2017 года был депортирован из Турции, где его задержали за нарушение миграционного законодательства.

Находясь в Турции, подозреваемый совместно с иностранными организаторами нелегальной миграции руководил завербованными украинцами, которые перевозили морем нелегальных мигрантов. Зафиксированы уголовные контакты задержанного в этой стране.

Вернувшись в Украину, злоумышленник продолжил поиск мужчин и женщин для вербовки под видом трудоустройства в Турции. Речь идет о «работе» в качестве экипажа парусных яхт и прогулочных катеров с последующей эксплуатацией и привлечением к перевозке нелегальных мигрантов.  

В результате следственных действий полицейские задокументировали причастность 35-летнего жителя Запорожья и его сообщников к вербовке 12 жителей Запорожья. Восемь из них были отправлены за границу, где они отбывали наказание за перевозку нелегальных мигрантов морем.

Сейчас активный участник преступной группировки задержан. Проведены обыски по месту жительства фигуранта.   

Задержанному объявили о подозрении.  Решается вопрос об избрании меры пресечения – содержание под стражей.
Добавлено: 7-02-2020, 07:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх