В Запорожье думают, куда деть тонны бесхозного хлора, оставшиеся от предприятия-банкрота

На Запорожском государственном предприятии «Кремнийполимер» сложилась сложная ситуация по дальнейшему хранению химически опасных веществ, в частности − хлора. К тому же, на предприятии продолжается процедура ликвидации, есть накопленные долги за потребленную электроэнергию и по заработной плате, имущество и счета предприятия находятся под арестом. Пути решения сложившейся ситуации на ЗГП «Кремнийполимер», обсудили участники заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области.

Читайте наши новости в Facebook


Начальник ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Алексей Лепский сообщил, что в ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области поступило обращение от бывших работников предприятия по содействию решения вопроса защиты государственного имущества предприятия и ускорения процесса передачи имущественного комплекса ЗГП «Кремнийполимер» в сферу управления Фонда государственного имущества Украины. По информации заявителей, в связи с прекращением процедуры санации и банкротства на ЗГП «Кремнийполимер» сложилось тяжелое финансовое положение, что привело к невыполнению предприятием мероприятий по обеспечению техногенной и пожарной безопасности.

Специалисты ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины и Государственной экологической инспекции приняли участие в обзоре фактического остатка опасных веществ и особо опасных химических веществ, хранящихся на территории предприятия. Осмотром было установлено хранение химически опасных веществ в общем количестве около 455 тонн.

В течение 2019 года представители Главного управления еще несколько раз пытались осуществить проверку ЗГП «Кремнийполимер». Но в связи с отсутствием уполномоченного лица предприятия были вынуждены составить акты о невозможности осуществления мероприятия государственного надзора.

Как сообщил начальник отдела техногенной безопасности управления предупреждения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Евгений Соловьев, 31.01.2020 года представители Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области, Запорожской местной комиссии ТЭБ и ЧС прибыли на ЗГП «Кремнийполимер». С целью проверки состояния наружного водоснабжения, которое должно использоваться во время ликвидации чрезвычайной ситуации, Главным управлением ГСЧС было привлечено три единицы специальной техники и автомобиль радиационной и химической защиты.

Во время осмотра комиссией установлен ряд нарушений: отсутствие средств для обнаружения утечки хлора (газоанализаторов) из емкостей; танки для хранения хлора исчерпали сроки эксплуатации; приборы измерительной аппаратуры (давления) в наличии, но проверку не проходили; система орошения хлорной волны находится в неработоспособном (разобранном) состоянии. Фактическое количество хлора на момент осмотра установить не было возможным в связи с отсутствием материалов по учету данного вещества на предприятии.

Временно исполняющий обязанности директора ЗДК «Кремнийполимер» Владимир Сулима сообщил, что на предприятии находится около 5-7 тонн газообразном хлора. Предприятие находится в состоянии ликвидации, на сегодня завод не работает, отсутствует его охрана и технический персонал, имущество и счета наложен арест.

После обсуждения этого вопроса решено принять ряд мер по недопущению осложнения ситуации: во-первых, необходимо провести точные расчеты по стоимости приобретения необходимых объемов жидкого натрия для переработки хлора в гипохлорит натрия, который может быть использован для обеззараживания питьевой воды. Будут рассмотрены возможности выделения средств из областного бюджета для принятия соответствующих мер. Также рассмотрена возможность обращения в ООО «Запорожский титаномагниевый комбинат» с просьбой оказания консультативной поддержки в решении данного вопроса путем привлечения соответствующих специалистов предприятия. Главному управлению ГСЧС Украины в Запорожской области поручено осуществить проверку состояния пожарной, техногенной безопасности склада хранения хлора в соответствии с действующим законодательством. Также принято решение обратиться к Кабинету Министров Украины о содействии в разрешении ситуации, которая сегодня сложилась на Запорожском государственном предприятии «Кремнийполимер».
Добавлено: 5-02-2020, 08:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх