"Это даже не обсуждается":какой паспорт выбирают жители "ДНР"

Украинский паспорт является основным документом, подтверждающим личность, который используют жители так называемой "ДНР".

Такой вывод можно сделать исходя из опроса, проведенного проектом "Радио.Свобода" "Донбасс.Реалии".  Украинский паспорт есть у большинства жителей Донецка, принявших участие в опросе, и в качестве главного документа они используют именно его.  В первую очередь потому, что именно в украинском паспорте есть отметка о регистрации человека по определенному адресу. 


Жители подчеркивали, что вопрос о выборе именно паспорта Украины для многих не обсуждается, именно этот документ, даже на оккупированном Донбассе дает наибольшее преимущество.   Но и так называемые "паспорта" "ДНР" некоторые дончане тоже не против получить, но многие не имеют такой возможности из-за колоссальной забюрократизированности этой процедуры: людям сложно разобраться во всех тонкостях, нужно собрать огромное количество документов, а сама процедура настолько сложна, что занимает не один день. 

Одна из опрошенных говорила, что заняла очередь на подачу документов на... апрель-2020.  Есть и такие, кто хотел бы получить "паспорт" "ДНР", но не могут этого сделать, поскольку из-за семейных проблем и занятости на работе просто не имеют такого количества времени, чтобы уладить все формальности.  Дончане говорили, что паспорт РФ получить проще, и эти паспорта люди получают, но польза от такого документа - очень и очень сомнительная. Ведь там нет отметки о регистрации на территории России, без которой такой паспорт может стать для человека источником серьезных проблем, особенно - в России. 

Среди жителей оккупированного города есть и такие, кто на всякий случай получает все паспорта, какие выдают в "республике".  Однако расставаться с украинским паспортом большинство опрошенных не намерены. Поскольку выехать на неоккупированную территорию Украины можно только по этому документу.  И - что самое важное в данной ситуации - украинский паспорт - единственный полностью легитимный документ из имеющихся у жителей "республики".

Мы ранее писали, что жителям "ДНР" ответили по поводу паспортов РФ на российской таможне. Также житель ОРЛО рассказал, что люди с "ДНР" и "ЛНР" в России с паспортами РФ воспринимаются как бомжи, этот документы не имеет никакой силы. Напомним о том, чем для оккупированного Луганска обернулась раздача паспортов России – сторонники сепаратистов не ожидали, что такое может с ними случиться.

По материалам:  "Диалог.UA"
Добавлено: 5-02-2020, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх