Запорожская область готовится встречать «Собор болгар Украины»

«Собор болгар Украины» – это главная социально-культурное событие болгарской диаспоры, целью которой является сохранение и развитие традиций, приумножение исторических, культурных и образовательных достижений болгарского этноса в Украине. История запада корнями уходит в далекое прошлое. Это народный праздник с песнями, танцами, ярмарками, спортивными состязаниями и прочее.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ЗОГА, в сентябре 1998 года Ассоциация болгар Украины впервые провела масштабное мероприятие в Одессе, на которое съехались болгары Бессарабии, Таврии, Крыма, Киева, Тернополя, Николаева и др.

В этом году «Собор болгар Украины» состоится в Запорожской области.

Инициатором проведения мероприятия выступила Ассоциация болгар Украины, которая объединяет более 100 болгарских общественных организаций. В Запорожской области болгары компактно живут в Приазовском, Бердянском, Приморском и Акимовском районах.

Фестиваль впервые будет организован в г. Мелитополь. Он соберет представителей национально-культурных обществ болгар Запорожья, Мелитополя, Бердянска и районов компактного проживания болгар: Приморского, Приазовского и Бердянского. В рамках мероприятия запланированы концертные выступления фольклорных коллективов, ярмарка, различные конкурсы и тому подобное.
Добавлено: 4-02-2020, 10:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх