Полицейских из Запорожской области, которые шантажировали харьковского предпринимателя, отправляют под суд

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, завершили досудебное расследование по факту вымогательства и получения неправомерной выгоды, совершенного организованной группой, в которую входили следователи Мелитопольского отдела полиции ГУНП в Запорожской области, и принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств (ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 368 и 2 ст. 355 Криминального кодекса Украины). Обвинительные акты направлены в суд.

Читайте наши новости в Facebook


Досудебным расследованием установлено, что полицейские требовали 10 тысяч долларов США у предпринимателя из Харькова за закрытие уголовного производства за мошенничество, которое было начато с целью давления. В случае отказа платить средства, кроме уголовного преследования, правоохранители угрожали физической расправой. В преступную группу входило также и гражданское лицо.

Неправомерную выгоду следователи получили двумя частями в гривневом эквиваленте – 75 000 и 150 000 гривен соответственно. В июле 2019 года, после получения последней части взятки правоохранителей задержали.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Харьковской области, оперативное сопровождение — Управление СБУ в Харьковской области.

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.
Добавлено: 3-02-2020, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх