Жадан, братья Капрановы вступились за запорожскую библиотеку: в сети появилось открытое письмо к депутатам облсовета

В Запорожье призывают депутатов облсовета не закрывать областную библиотеку для юношества:  общественно-культурный деятель Игорь Гармаш написал открытое письмо, которое подписали известные деятели культуры.

«24.12.2019 года на сайте Запорожского областного совета опубликован проект решения о прекращении деятельности коммунального учреждения «Запорожская областная библиотека для юношества» Запорожского областного совета путем присоединения к Запорожской областной универсальной научной библиотеке.

В качестве обоснования такого решения названа следующая причина: Запорожская областная библиотека для юношества является организационно-методическим и координационным центром существующей специализированной системы структурных подразделений библиотечного обслуживания юношества в области, при этом точно такие же функции выполняет Запорожская областная универсальная научная библиотека. Итак, считается, что библиотека для юношества дублирует работу областной научной и поэтому ее нужно закрыть.

На самом деле, насколько мне известно, областная библиотека для юношества специализируется на работе с молодым поколением. В то же время, уверен, понятно, что главное назначение библиотеки - это обслуживание ее посетителей, то есть членов Запорожской общины, доверили вам, уважаемые депутаты, свои властные полномочия.

Еще одной формальной причиной для закрытия библиотеки для юношества, теперь уже заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Марина Кудерчук в своем ответе на запрос читателя библиотеки Елены Едигаровой называет реформу децентрализации, очевидно, намекая тем самым на экономию бюджетных средств», - написал руководитель ОО «Центр искусств« Арт-Пространство» Игорь Гармаш.


Письмо подписали известные общественники и деятели культуры.

Добавлено: 22-01-2020, 14:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх