Зеркаль предупредила Зеленского о главной опасности на "нормандском саммите"

Президенту Украины Владимиру Зеленскому в рамках встречи в "нормандском формате" в Париже 9 декабря крайне необходимо придерживаться тактики открытости, то есть избегать различных скрытых повесток и "тайных" договоренностях с лидером страны-агрессора Владимиром Путиным.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль выступила с важным заявлением о встрече в "нормандском формате", которая состоится в Париже уже совсем скоро 9 декабря, сообщает  Диалог.UA.

В частности, дипломат подчеркнула, что главной опасностью для команды Зеленского в рамках саммита могут стать скрытые от народа Украины вопросы и тайные решения. "Активность гражданского общества создает новую атмосферу, в которой правительство и президент (Владимир Зеленский - ред.) должны дать результат, соответствующий ожиданиям. И не должно быть скрытой повестки и тайн", - предупредила Зеркаль.

По ее мнению, в состоянии гибридной войны, которую Украина уже шестой год ведет против России, крайне важно правильно общаться с населением. Иными словами, власти обязательно должны учитывать все беспокойства и опасения, народа, подробно объяснить людям, чего команда Зеленского ожидает от этого саммита и встречи с Владимиром Путиным. "Будем мы или не будем двигаться дальше и обсуждать возможности в этом формате, или только держаться за те, которые уже закреплены в Минском процессе. Как мы собираемся имплементировать их, и каковы наши "красные линии"", - фактически дала четкую инструкцию для украинской стороны на саммите Елена Зеркаль.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 20 ноября сделал еще одно публичное заявление о Донбассе. Он послал ясный сигнал украинскому коллеге Владимиру Зеленскому о том, чего хочет добиться.Так, Путин назвал "неприемлемыми" и "контрпродуктивными" две идеи украинских властей: пересмотр Минских соглашений и замену закона об особом статусе Донбасса.

Ранее президент Владимир Зеленский назвал пять основных и очень жестких условий, которые Украина выдвинет России в рамках нормандской встречи. Среди них - обмен пленными "всех на всех", полное прекращение обстрелов с четкими сроками, введение санкций за нарушение перемирия, полный контроль Украины над захваченным участком границы на Донбассе, а также обсуждение условий проведения местных выборов на оккупированной территории Донбасса.
Добавлено: 27-11-2019, 09:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх