Заявление "Европейской солидарности" о вероятности угрозы при возобновлении прямых поставок газа из РФ

Партия "Европейская Солидарность" заявляет - восстановление прямых закупок газа из России является серьезной угрозой национальной безопасности нашего государства и имеет элементы государственной измены, когда Украину снова сажают на российскую "газовую иглу", сознательно делают зависимой от страны-агрессора.

Об этом говорится в заявлении партии.

Попытки вернуть Россию на энергорынок Украины должны быть остановлены скоординированными действиями патриотической оппозиции и граждан Украины.

Сегодня восстановление  прямых поставок газа анонсировал министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель. Мы требуем от президента Зеленского и премьера Гончарука немедленно предоставить полную и исчерпывающую информацию обществу, действительно  ли речь идет о возвращении страны - агрессора на энергетический рынок Украины. Если это самодеятельность министра, мы требуем его немедленной отставки и открытия уголовного производства за государственную измену. Если это новая политика "зеленой" команды - мы выражаем решительный протест таким намерениям и сделаем все, чтобы остановить продажу Украину  Кремлю.

Украина в течение четырех лет не покупает газа в России, и Кремль тщетно  пытается вернуть нас на «газовую иглу».

Именно из-за газового  шантажа  России в 1997-м году Украина согласилась на раздел Черноморского флота и базирование  российских кораблей в Севастополе.

Именно в погоне за газовой скидкой в ​​2010 году Украина согласилась на позорные Харьковские соглашения и российский газ  - это угроза самой независимости Украины.

Это  предательство  украинской армии и воинов, которые ежедневно защищают наш суверенитет и территориальную целостность. Теперь Украину  решили сдать энергетически и экономически.

Получение газовой независимости при президенте Порошенко стало  одним из самых   больших стратегических  достижений и ударом по интересам Москвы.

Считаем недопустимым возвращаться к закупкам газа в РФ, во время, когда идет война на Донбассе, оккупирован Крым и каждый рубль, заработанный на экспорте газа, Россия тратит на уничтожение Украины и украинцев. Действия власти аморальны  и не имеют ничего общего с государственными. В ситуации, когда Нафтогаз выиграл  у  Газпрома Стокогольмський арбитраж на сумму более 2 млрд долларов, должны требовать от РФ выполнения решения арбитража и возмещение наших убытков.

Любые уступки России в газовом вопросе граничат с национальной изменой украинских интересов.

Мы требуем:

· От председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова - вызвать министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля  на заседание Верховной Рады, где он, в частности, должен объяснить - чьи указания или директивы он выполняет;

· От президента Украины Владимира Зеленского - публично отмежеваться от позиции министра Оржеля, поскольку вопрос переговоров по газу является вопросом национальной безопасности и, следовательно, компетенцией президента;

· От СБУ и ГБР - провести расследование и допросить министра Оржеля  с целью  установления  возможного российского влияния чтобы склонить его к подписанию газовых соглашений в интересах Российской Федерации.

Мы также призываем проевропейские патриотические силы объединить свои усилия в парламенте и вне его, чтобы не допустить сдачи стратегических интересов Украины.

Напомним, вчера НАК "Нафтогаз Украины" дал ответ на официальное предложение российского "Газпрома" об отношениях в газовой сфере в 2020 году.

В ответе указано, что стороны должны продолжать обсуждать продление  транзита по европейским правилам в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии.

По материалам: Прямой
Добавлено: 27-11-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх