В Запорожье оправдали раскаявшегося сторонника ЛНР

Судом удовлетворено ходатайство прокурора и освобожден от уголовной ответственности обвиняемый в содействии деятельности террористической группе.

Читайте наши новости в Facebook


Прокуратурой Запорожской области осуществлялось процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (содействие деятельности террористической организации) в отношении жителя Бердянского района Запорожской области С., который в период времени с ноября 2015 года по август 2019 года принимал участие в деятельности террористической группы «7 отдельная гвардейская мотострелковая бригада 2-го Армейского Корпуса «Народная милиция ЛНР»», подконтрольной террористической организации «Луганская народная республика».

Как установлено органом досудебного расследования гражданин вступил в ряды указанной террористической группы на должность «финансиста» и осуществлял действия, направленные на материально-техническое обеспечение членов указанной группы во время вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Начиная с августа 2019 года С. добровольно прекратил участие и другое содействие деятельности в составе террористически группы и 08.09.2019 в рамках реализации специальной программы Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома», добровольно сообщил УСБУ в Запорожской области о соответствующей террористической деятельности, способствовал ее прекращению путем показаний о совершении других преступлений, связанных с деятельностью террористических групп, подконтрольных «ЛНР».

По результатам проверки С. установлено, что последний не был руководителем или организатором террористической группы, а также не принимал участия в убийствах, пытках, изнасилованиях, нападениях на предприятия, учреждения, организации и других тяжких преступлениях.

Учитывая изложенное, учитывая положения ч. 2 ст. 258-3 УК Украины, постановлением Жовтневого районного суда г. Запорожья от 21.11.2019 удовлетворено ходатайство прокурора и С. освобожден от уголовной ответственности за совершенные действия.
Добавлено: 26-11-2019, 09:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх