В Запорожье ликвидировали межрегиональный конвертцентр с оборотом в 240 млн. грн

Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Запорожской области совместно с работниками УСБУ в Запорожской области под процессуальным руководством прокуратуры Запорожской области прекратили деятельность межрегионального конвертационного центра, через который в течение 2018-2019 гг. было проконвертировано около 240 млн. грн.

Читайте наши новости в
Facebook

В рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 205-1, ч. 1 и ч. 2 ст. 364 УК Украины была установлена группа лиц, которые предоставляли предприятиям реального сектора экономики Запорожской, Днепропетровской, Киевской областей и Киева незаконные услуги по минимизации налогов, переводу безналичных средств в наличные, безосновательного формирования налогового кредита по НДС и дальнейшей легализации денежных средств.

Для реализации преступных намерений фигуранты создали ряд субъектов хозяйствования, на счета которых компании реального сектора экономики перечисляли деньги якобы за полученные услуги и/или реализованные товары. Указанные средства возвращались заказчикам наличными за исключением 12-14% от проконвертированной суммы.

В свою очередь, фигуранты получали наличные от предприятий реального сектора экономики – преимущественно от компаний пищевой промышленности.

Общая сумма средств, проконвертированных фигурантами в течение 2018 – 2019 гг. составляет около 240 млн. грн.

По результатам санкционированных обысков, проведенных в офисном помещении "конверта" и по адресам проживания фигурантов, изъяты 675,4 тыс. грн. и 15 тыс. евро неучтенной наличности, печати подконтрольных компаний и их финансово-хозяйственные документы, электронные носители информации, содержащие доказательства преступной деятельности, черновые записи, чековые книжки, компьютерную технику и др. доказательства в уголовном производстве, сообщает пресс-служба ведомства.
Добавлено: 13-11-2019, 08:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх