Запорожские чиновники пытаются выяснить, почему горожане чувствуют запах газа в Шевченковском районе

12 ноября по этому поводу было созвано совещание, на которое были приглашены руководство Шевченковской райадминистрации, специалисты профильных лабораторий, представители «Запорожгаза» и некоторых коммунальных предприятий.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, жители Шевченковского района жалуются на наличие в воздухе неприятного запаха, похожего на бытовой газ. На место регулярно выезжают специалисты областного лабораторного центра и лаборатории ГСЧС, которая как раз специализируется на вредных выбросах газа. Неоднократно делались замеры, впрочем уловить вещество и определить его состав не удается. Сейчас проводятся мероприятия по выявлению источника запаха – из-за того, что газовое облако постоянно меняет месторасположение, список постоянно расширяется. На совещании озвучили перечень предприятий, которые могут быть вероятными источниками выбросов неизвестного вещества в воздух.

По словам представителя «Запорожгаза», который присутствовал на совещании, специалисты предприятия неоднократно проводили проверки, но никакой утечки на сетях и станциях предприятия не было выявлено. Также были проверены автомобильные газозаправочные станции в Шевченковском районе – утечек так же не было. По результатам совещания из списка возможных источников выбросов исключили котельную «ГТС» и канализационные сети КП «Водоканал». В ближайшее время специалисты предприятий проведут дополнительные проверки, но выявить источник проблемы будет трудно.

- Облако запаха постоянно меняет свое направление. К списку постоянно добавляются новые источники. Обращая внимание на последние звонки людей и исследования специалистов, теоретически это может быть и полигон, отстой с цистернами на железной дороге, абразивный комбинат, «Искра» и тому подобное. С предприятиями мы свяжемся в ближайшее время и получим разъяснения, - рассказал зам мэра Валерий Эделев.
Добавлено: 13-11-2019, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх