Запорожские власти озадачились стихийным рынком в самом центре города

Сельскохозяйственная ярмарка возле цирка потеряла свое первоначальное значение, превратившись в место стихийной торговли. Покупать продукты там опасно, кроме того, уборка территории ведется за счет городского бюджета. В конце августа исполком принял решение создать на площади возле цирка временный коммунальный рынок, однако все предприниматели должны перейти на действующие рынки.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, ярмарка у цирка начала функционировать в начале 90-х годов. Тогда мест на действующих рынках не хватало. Для того, чтобы производители из области могли реализовывать свою продукцию, городская власть организовала «ярмарки выходного дня». За почти 30 лет ситуация кардинально изменилась. На рынках города есть около 10 тысяч свободных мест, поэтому актуальность подобных ярмарок равна нулю.

Кроме отсутствия необходимости такого рынка, есть другие проблемы. Продавцы не соблюдают условий реализации продуктов – их не проверяет на безопасность Госпродпотребслужба, а жители жалуются на грязь, мусор, дети не могут нормально посетить цирк и Театр юного зрителя в выходные.

Городская власть готова создать все условия для того, чтобы производители сельскохозяйственной продукции перешли на рынки. В частности в субботу и воскресенье предпринимателям из области на Крытом рынке предлагают скидки на оплату торговых мест.

Для решения проблемы стихийной торговли на площади возле цирка будут выполнены следующие действия: по периметру будет установлено видеонаблюдение, знаки запрета въезда, по всей площади установят предупредительные плакаты с информацией об административной ответственности за незаконную торговлю. Также предпринимателей будут постоянно информировать о нарушениях законодательства при продаже продуктов в неподходящих местах, следующий шаг – вручение протоколов об административном нарушении.

Кроме того, городская власть планирует развивать одну из центральных площадей города – весной следующего года запланирована реконструкция парка Пушкина, который расположен рядом с цирком. Там хотят установить площадку с аттракционами.
Добавлено: 12-11-2019, 09:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх