Снятие депутатской неприкосновенности: угрозы несут пробелы в законопроекти (ФОТО+ВИДЕО)

Депутаты отказались от неприкосновенности еще в сентябре. Якобы. Но при этом прордовжують давать согласие на привлечение к ответственности избранников. Почему так? И когда же будет конец и конец этому безобразию.

Отмена неприкосновенности, не будет работать?

Тогда депутаты удалили память о неприкосновенности из Конституции. Однако упоминания о ней еще и в Уголовно процессуальном кодексе и законе о статусе народного депутата.


А там говорится, что Совет должен предоставлять разрешение на привлечение депутата к ответственности и любые следственные действия по нему: задержания, обыски, прослушивание, аресты. А именно для того, чтобы против предполагаемых преступников под куполом правоохранители могли беспрепятственно вести следственные действия.

Все уже почти 20 лет трубили об отмене неприкосновенности, и в результате в начале своей работы этот Совет и вносила изменения в Конституцию. Изменения, которые вступят в силу 1 января. Но не будут. Пока Рада не отменит обязательность разрешения Рады на привлечение депутата к ответственности в других законах.

Как показала практика, разрешение Совета на следственные действия против депутатов превращается в шоу "Приговор" на всех каналах страны. Где коллеги бедного преследуемого за принципиальность стойкость в принципах и ... борьбу с коррупцией депутата становятся часть - его адвокатами, часть - помощниками прокуроров, а кто-то - и судейскую мантию примеряет.

То есть вместо того, чтобы просто сделать техническую вещь - лишить депутата иммунитета на время следствия - и дать правоохранителям расследовать дело, а суд разобраться есть ли основания отправить его смотреть на небо в клеточку, мы наблюдаем шоу, которые затем часто закинчуюься ничем.

Да что там говорить, вот свежий пример. "Слуга народа" едва насшкрибала 229 голосов, это вместе с "Голосом", чтобы позволить полноценное расследованию против экс-соратника Порошенко - одного из самых богатых депутатов Ярослава Дубневича.

И это те, которые кричали: "Придет весна - сажать будем". Собственно, сам Владимир Зеленский, который взял это как одно из предвыборных лозунгов, вносил как неотложную предложение лишить депутатов иммунитета от следствия. Вносил вместе с другими изменениями в УПК. Но тогда этот законопроект стал первым, который провалила Рада.

Кстати, я не устану повторять, что тогда за документ не проголосовало более 50 «слуг народа», костяк которых составляет так называемая группа Коломойского. Часть этих людей, кстати, и не дали свои голоса на задержание и арест Дубневича.

Тем не менее, после того, как голосование провалили, комитет предложил изъять из изменений в УПК память об отмене неприкосновенности и подать предложение отдельным документом. И еще тогда председатель профильного комитета правоохранительной деятельности ГПУ Денис Монастырский намекнул, что быстро это не будет.


Денис Монастырский

Законопроект подали, а каламбур остался

Но потом, после того, как отовсюду начали раздаваться обвинения, «слуги народа» - популисты и вообще не собираются делать депутата неприкосновенности, в "Слуге народа" быстро подали законопроект.

Его рассматривать имели срочно, с их же слов. Но угадайте что произошло на этой неделе? Прилетели марсиане и украли текст? Луценко Юрий с собой в Лондон прихватил, чтобы было что на досуге почитать? Отдел обеспечения Совета плохо работает и в правоохранительном комитетов в туалете закончилась бумага? Почти.

Просто комитет снова отложил рассмотрение документа. Дело в том, что часть депутатов самой "Слуги народа" не готовы поддерживать вариант своих коллег. Поэтому им нужны голоса "Голоса". Простите за каламбур. В "Голоса" есть свой альтернативный законопроект. Его "Слуги" конечно тоже не готовы голосовать.

Но фракция Вакарчука согласна поддержать законопроект "слуг", если те скорректируют его. А там корректировать - не перекоригуваты!

Проблемы законопроекту:

► Подписать подозрение депутату может только генпрокурор. В принципе, это еще можно назвать нормальным предохранителем от преследований районными участковыми, о которых постоянно кричат ​​депутаты. Хотя конечно - это полный просто бред. Извините, но депутаты - подследственные лишь Государственном бюро расследований, СБУ и НАБУ.

► Но появляется норма, и инциюваты дело против депутата тоже может только Генеральный прокурор. То есть ни ГБР, ни НАБУ, ни САП не смогут этого сделать. И вот безотносительно к фамилиям Генпрокурор - это всегда человек, которого назначает президент вместе с парламентским большинством - насколько эту фигуру можно назвать политически беспристрастной.

Ведь действующий Генпркурор Руслан Рябошапка говорит, что его предшественник, кум Петра Порошенко, не подписывал подозрение Ярославу Дубневичу.


Так, пока мы видим что нынешний Генпрокурор пытается реформировать прокуратуру. И вообще, как может быть плохой человек, которого атакуют Лукаш, Портнов, Дубинский?

Но мы еще не видели, как будет действовать Руслан Рябошапка, когда придут представление на партийцев "Слуги народа". А такие вскоре должны быть. И как показывает практика, более двух лет Генпрокуроры в кресле в Укране не задерживаются. А кто знает, насколько лояльным и кому будет следующий генпрокурор.

Как можно так ограничивать следствие, чтобы инициировать его мог только один человек? Это чтобы уж совсем тугие депутаты не путались между органами и знали, что "парешать" - это на Резницкую, 11? И только туда! Или как?

Этот способ можно назвать еще менее реалистичным для выполнения чем согласие Совета на привлечение депутатов к ответственности. Возможность затягивать дела была и раньше, но мы хотя бы об этом узнавали из заявлений НАБУ. Сейчас же можем не знать вообще.

► Собственно, кроме следственного судьи, который дает согласие на все следственные действия - обыски, изъятие документов - ее же должен дать и генпрокурор. Но самое удивительное - не это, а то, что согласие на все эти действия имеют право предоставлять судьи апелляционной инстанции. То есть не первой, как для всех людей. А апелляции. Автор законопроекту, нардепка от "Слуги народа" Галина Янченко, не смогла мне объяснить - почему так? А обжаловать постановления апелляционного суда мог бы тоже апелляционный суд. Гениально, правда?

Так: мама сказала, что ты покаранаий в месяц! Что-то не нравится? Иди пожалуйся маме! Решение о твоем исключения из универа будет принимать не декан, а ректор. Ах, ты не согласен с его решением? Ну, иди в ректорат пожалуйся!

Эта норма после обсуждения как решили исправить, как техническую ошибку.

Комитет отложил рассмотрение документа на 2 недели. То есть на следующем депутаты вопрос не рассмотрят. А там после этого до декабря НЕТ пленарных заседаний, то есть только тогда смогут это рассмотреть. И то если договорятся. И это, чтобы вы понимали, документ, который совместно подали почти 50 депутатов "слуги народа".

И смысл в принятии будет, если хотя бы право открывать дела оставят не только за генпрокурором, но и за руководством НАБУ, антикоррупционной прокуратуры, бюро расследований, СБУ, как сейчас.

Возможно, те депутаты из фракции Зеленского, которые пришли в Раду писать законы, а не лоббировать интересы, таки смогут принять решение, обещанное ими же.

Потому недавно несколько десятков «слуг народа» блокировали еще одна важнейшая решение - возвращение уголовного и введение гражданской ответственности за незаконное обогащение. Там тоже предложения были убийственные для закона, но удалось отстоять адекватный комитетский вариант законпороекту. Его приняли на прошлой неделе. За что можно Раду и отдельных борцов за закон похвалить. Не все ж критиковать. .

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 11-11-2019, 08:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх