Названа возможная дата нормандской встречи: Зеленский о воозможностях для Украины

Встреча в нормандском формате (Германия, Франция, Россия и Украина) состоится в течение следующих недель. Минский процесс и встреча лидеров нормандской четверки, по словам президента, позволят усилить санкционное давление на Россию, что поможет окончить войну на условиях Украины.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что встреча в нормандском формате произойдет в течение следующих недель, передает Голос Америки.

Соответствующее заявление Маас сделал во время совместной пресс-конференции с Госсекретарем США Майком Помпео в Лейпциге.

"Мы активно работаем, чтобы подготовиться к саммиту нормандского формата, который произойдет в течение следующих недель", – сказал Маас.

Глава МИД Германии подчеркнул, что договоренности, достигнутые в рамках Минского процесса, сейчас воплощаются и эту динамику планируют использовать.

"У нас есть Нормандский формат, в который входят Германия, Франция, Россия и Украина. В этом формате мы дали старт Минскому процессу, и мы хотим развивать его дальше", – заявил Маас.

При этом он отметил, что в вопросе достижения мира на Донбассе, существуют определенные "предпосылки, которые все еще не были выполнены".



По словам Зеленского, на этом пути важны Минский процесс и встреча лидеров стран в нормандской формате.

"Нам нужен мир на наших условиях? Для этого у страны должна быть сильная позиция. Она возможна при сохранении санкций. Именно поэтому сегодня так важны Минский процесс и встреча в нормандской формате. Она должна состояться. И мы должны решать все вопросы не в телефонных разговорах, а глядя друг другу в глаза. Чтобы прекратить войну и вернуть наши украинские территории", - подчеркнул глава государства.

По его словам, сейчас необходимо найти ответы на самые сложные и болезненные вопросы, стоящие перед Украиной, - как вернуть оккупированный Донбасс и Крым.

"Безусловно, война на востоке Украины и аннексия Крыма в результате российской агрессии - это самые большие вызовы, выпавшие на долю нашего государства в 21 веке. И цель этого форума - не обсуждение обороны и безопасности стратегий. Мы не будем говорить сегодня об очевидных вещах - необходимость сильной и боеспособной армии для защиты суверенитета и независимости. Это - аксиома ", - подчеркнул Зеленский.


Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал, по какому графику идет подготовка к саммиту нормандской четверки. Он выразил надежду, что в ноябре состоится встреча в нормандском формате.

По материалам:  Корреспондент.net, 112.ua
Добавлено: 8-11-2019, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх