Лукаш: Такого давления на "112 Украина", NewsOne, Zik не позволял себе даже Порошенко

То, как власть сейчас давит на телеканалы "112 Украина", NewsOne, ZIK, не позволял себе даже предыдущий президент Петр Порошенко.

Такое мнение высказала бывший министр юстиции Елена Лукаш в эфире телеканала "112 Украина".

"Машину по борьбе с журналистами возглавляла власть Порошенко. И эта же история повторяется, только в более резком, наглом, подлом и вызывающем виде при президенте Зеленском. Я не знаю, какой канал, много пытались закрыть при Порошенко, но то, что сейчас, например, происходит со "112 Украина", NewsOne, ZIK не позволял себе даже Порошенко", – подчеркнула юрист.

Лукаша также констатировала, что ситуация со свободой слова в Украине была плачевной в последние пять лет точно.

"И не только потому, что у нас война, нищета, повышенная криминогенная ситуация, а потому, что у тех, кто нападает на прессу есть соучастники, которые позволяют делить нас на свой и чужой, на правильный журналист и неправильный, на хороший канал и плохой, на тех, кого можно травить и тех, кого нужно защищать. И те, кто издевается над СМИ, те, кто безнаказанно травит журналистов, не пронесут ответственность по одной простой причине – у них во власти есть соучастники, которые спокойно разместят их на центр "Миротворец", например. И журналист будет испытывать массу проблем при пересечении границы, при общении с друзьями, правоохранительными органами и даже получении банковских кредитов, а некоторые банки смотрят сайт "Миротворец", решение об этом есть в системе реестра государственных решений", – добавила бывший министр.


Отметим, ранее министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский выступил за усиление ответственности журналистов за обнародование недостоверной, манипулятивной информации.
Добавлено: 7-11-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх