В Украине не будут делить инвалидов на группы: что готовят вместо этого

Украинская система классификации нетрудоспособности изжила себя и требует замены, поэтому правительство намерено заменить ее на более гибкую и адаптированную к современности европейскую систему.

Существующая ныне в Украине система классификации инвалидности досталась нам в наследство от Советского Союза. Тогда считалось, что люди с ограниченной трудоспособностью обречены быть на полном иждивении у государства и ни о какой работе не должны помышлять. Однако сейчас условия изменились.

Государство признает за каждым человеком право на труд, в том числе и за теми, кто имеет определенные физические проблемы, поэтому государство решило изменить систему классификации инвалидности, сообщает Диалог.UA

Существующий ныне классификатор инвалидности подразделяет людей с проблемами здоровья на такие группы:

1А - полностью зависят от других лиц, они не способны к самообслуживанию;

1Б - способны только частично выполнять социально-бытовые функции;

2 группа не требуют постоянного ухода, однако болезнь или врожденный порок очень ограничивают их в обыденной жизни;

3 группа - люди, которые частично потеряли способность к самообслуживанию или контроль над поведением.

У работодателей бытует мнение, что трудиться могут лишь люди с третьей группой. Однако в соответствии с законом, работать могут даже люди, имеющие первую группу. Фактически с 1Б группой уже можно трудиться. В украинском законодательстве уже есть норма, по которой на частных предприятиях хотя бы 4% вакансий должны быть отданы людям с инвалидностью. Теперь такую обязательную квоту хотят ввести и для государственной службы. Кроме этого, изменят саму систему классификации инвалидности.

Вместо имеющейся хотят имплементировать Международный классификатор функциональности, который оценивает процент трудоспособности человека. В нем выбраны совершенно иные принципы подхода к нетрудоспособности человека, нежели в классическом делении на группы. МКФ оценивает в комплексе проблемы со здоровьем человека, способы их устранения и перспективы трудоустройства инвалида, то есть мало знать диагноз человека - нужно реально оценивать, на что способен каждый конкретный человек с таким диагнозом.

Правительство надеется, что с внедрением системы МКФ, а также с введением квот на трудоустройство инвалидов люди с инвалидностью получат больше шансов на полноценную работу, которая будет способствовать их социализации и более прочной интеграции в общество. 

Напомним, в бюджете на следующий год предусмотрено поэтапное повышение минимальной пенсии. Правда, возрастет она не намного. При этом правительство предусматривает надбавки к пенсиям для одиноких пожилых людей, а также увеличит выплаты по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет. 
Добавлено: 6-11-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх