Кто возглавит МВФ? Опять женщина

На смену Кристин Лаггард уже с первого октября придет Кристалина Георгиева.

Она отметила, что возглавлять Фонд - это большая ответственность за сохранение напряжения в мировой торговле и высокий исторический уровень долгов

Исполнительный совет Международного валютного фонда официально выбрала Кристалина Георгиева следующим директором-распорядителем МВФ на 5-летний срок. Полномочия новой главы МВФ вступают в силу 1 октября.

"Для меня большая честь быть избранным директором-распорядителем МВФ. И я благодарна за доверие, которое члены Фонда и Исполнительный комитет предоставили мне. Хочу отдать должное моей предшественницы Кристин Лагард, великому лидеру и уважаемом вторую, чье видение и неутомимый труд много способствовали для постоянного успеха Фонда ", - подчеркнула новая руководительница МВФ.

Она отметила, что возглавлять Фонд - это большая ответственность за неутешительные прогнозы относительно глобального роста, сохранения напряжения в мировой торговле и высокий исторический уровень долгов.

"Наш прямой приоритет - помочь странам минимизировать риски кризиса и быть готовыми справиться со спадами. Однако мы не должны отвлекать внимания от нашей долгосрочной цели - поддержания обоснованной кредитно-денежной, фискальной и структурной политики с целью укрепления экономики и улучшения жизни людей", - заявила Георгиева.

Это, по ее словам, также означает ответ на вызовы неровности, климатических рисков и быстрых технологических изменений.

Справка: Кристалина Георгиева родилась в 1953 году, имеет докторскую степень Университета национальной и мировой экономики Софии. Училась в Лондонской школе экономики, Массачусетском технологическом институте и в Гарвардской школе бизнеса. С 1993 года работала во Всемирном банке на различных должностях. В 2004-2007 гг. Была директором Постоянного представительства ВБ в Российской Федерации. Владеет английским, русским, французским языками. Также возглавляла направление устойчивого развития Всемирного банка, с 2008 по 2010 гг. Была вице-президентом Группы Всемирного банка. С февраля 2010 года по декабрь 2016 Георгиева работала в Еврокомиссии комиссаром ЕС по вопросам международного сотрудничества. До последнего времени она находилась на посту главного исполнительного директора Всемирного банка.

Новая директор-распорядитель 17 лет проработала во Всемирном банке, была вице-президентом Европейской комиссии по вопросам бюджета и кадровых ресурсов.

По материалам: Сегодня, 5.ua
Добавлено: 26-09-2019, 09:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх