Религиозный погром на Волыни

Неизвестные побили окна в доме священнослужителя УПЦ


В селе на Волыни неизвестные побили окна в доме священника. Инцидент произошел ночью. Вся семья в это время конура дома. Кто и для чего совершил погром - выясняли наши корреспонденты.

"Пришли какие-то люди и избили он одно окно, это второе окно, - вон насквозь выбито. А то, видите, там роза немножко помешала".

Разбитые стекла, поврежденные оконные рамы. Ночью было совершено нападение на дом священника в селе Садов, на Волыни. Окна разбили в двух комнатах. Дома на тот момент находились священник, его жена, дочь и внук.

"Мы спали с ребенком на этой кровати, мужчина был в ночную смену. Мы услышали такой шум. Кажется как выстрел. Мы сначала не могли понять, что это такое. Малый сразу сорвался начал плакать. Я боюсь даже встать - нельзя понять, что это такое делается ", - рассказывает София Верная, дочь священника.

Этот дом - не только жилье для священника, но и домовой храм. Здесь уже почти 8 месяцев на богослужение собираются верующие УПЦ. Единственную в селе церковь еще в начале февраля захватили односельчане, которые решили перейти к ПЦУ. С тех пор верующих УПЦ в селе преследуют.

"Мы остались со своим батюшкой. Как ходили сюда - так и остались. Мы не переходили ни в какие расколы, некуда. Мы остались в своей православной вере и думали, что хочешь здесь нам покой. Забрали церковь. Значит, мы тоже - общество и нам какая-то часть из того должна быть. Но нет - надо и дом убрать, и церковь забрать ", - возмущена Нина Олейникова, жительница Садовая.

В доме прописаны священник и еще пятеро членов его семьи, среди которых трое несовершеннолетних детей. Протоиерей Владимир Мелес в этом селе родился и служил при храме 22 года. Теперь, говорит, из дома выселяют его же односельчане. Угрозы поступают почти полгода.

"Шестого апреля представители ПЦУ пришли ко мне с требованием оставить этот дом, выселиться. Дали мне неделю. 14 апреля они пришли уже вершить самосуд. Собрали человек, более 100 душ, которые ходили, стучали в окна. Еще 6 апреля я предупредил и попросил их, - поскольку мы живем в правовом государстве, - обратиться с иском в суд и какое бы решение не принял суд, я, как гражданин Украины, конечно буду его выполнять. по сегодняшний день в суды они не обращались ", - рассказывает протоиерей Владимир Мелес , настоятель храма Казанской иконы Божией Матери (Священник УПЦ).

И священник, и верующие канонической церкви уверяют: просили у местных властей помещение, где они могли бы проводить богослужения.

"Они сказали, если нам выделят помещение - они по кирпичу его разберут. Чего? Ведь мы не имеем права. Они даже объезжают, обсуждают, - чтобы нам никто не помогал, чтобы в нас не здоровались", - рассказывает Елена Гайдай, жительница Садовая.

После нападения отец Владимир обратился в полицию.

"Каждый раз, когда они приходили - мы вызвали правоохранительные органы. На сегодняшний день нас не слышат. Собирают, открытое все это производство, но никакого расследования не произошло", - говорит протоиерей Владимир Мелес, настоятель храма Казанской иконы Божьей матери (священник УПЦ) .

Общественные активисты уверены: история с нападениями на отца Владимира - следствие бездействия местных правоохранителей.

"Оказывается давление на религиозную общину Украинской Православной Церкви села Садов почти уже год. Конечная цель их поступка - это запугивание священника и чтобы он отказался как от служения, так и оставил ту здание, в котором он сейчас проживает. Мы обращаемся к руководству правоохранительных органов нашей государства, чтобы мгновенно, немедленно вмешались, - всех виновных привлекли к ответственности, согласно действующему законодательству, и остановили эти произвола ", - отметил Руслан Линда, координатор ОО" Свободный выбор общества ".

После ночного погрома и семья священника, и верующие УПЦ изрядно напуганы. Однако люди говорят - это не заставит их отказаться от канонической веры.

По материалам: Подробности
Добавлено: 25-09-2019, 08:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх