Синоптики ошарашили прогнозом погоды

Погода в Украине в ночь на 24 и 25 сентября будет прохладной, в северных и восточных областях ожидаются заморозки 0-4 градуса


Ночью 25 сентября в Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской и Луганской областях ожидаются заморозки в воздухе 0-3°.

В Житомирской, Киевской, Донецкой областях прогнозируют заморозки на почве до -5°.

Синоптик Наталка Диденко отметила, что подобная температурная ситуация ожидается также в Черкасской и Полтавской областях. В общем ночная температура воздуха предполагается в пределах от 0 до +7 тепла, на юге и западе +6 +13 градусов.

«Днем во вторник столбики термометров будут колебаться в районе от +10 до +16 градусов. В южной части, на западе, в Днепропетровской, Винницкой и Кировоградской области от +16 до +22 градусов. Практически во всех областях Украины будет сухо и солнечно», — говорится в сообщении синоптика.


Диденко также сообщила, что в Киеве 24 сентября ожидается сухая погода.

«Ближайшей ночью будет холодно, от 0 до +2 градуса, местами заморозки от 0 до -2 градусов, завтра днем ​​потеплеет до скромных +11 +14 градусов», — отмечает синоптик.

Ранее сообщалось многими отечественными и зарубежными метеорологами, что ближайшая зима в Украине начнется довольно рано и в последствии будет очень суровой. Однако стало известно, что зимний период не ознаменуется морозными рекордами а будет совершенно обычным

Об этом в интервью «КП в Украине» рассказала климатолог, доцент кафедры мониторинга природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций факультета экологи ХНУ им. Каразина Надежда Максименко.

По ее словам причиной всему станет баланс температур в природе.

«С моей точки зрения, это обычные спекуляции. Вся суть в балансе природы. Общегодовая температура, состоящая из показателей зимних, весенних, летних и осенних температур, все время выходит на показатели средние многолетние.

Иначе говоря, если в какой-то сезон будет чуть теплее, чем надо, то противоположный сезон будет чуть холоднее – и таким образом сохраняется баланс», – отметила она.

Также, по словам Максименко, в летние дни температура в Украине была недостаточно высокою, в связи с чем предсказывать аномально морозную зиму нельзя. Ранее британские метеорологи успели напугать прогнозом, согласно которому зима 2020 станет самой холодной за всю историю наблюдений. Их поддержал и народный синоптик Леонид Горбань.

Добавлено: 24-09-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх