Скандал продолжается. Проблемы Зеленского в Штатах

Белый дом изучает, публиковать ли текст телефонного разговора Трампа и Зеленского

Скандал вокруг телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского остается темой номер один в Соединенных Штатах и это на фоне первого визита в США украинского президента.


Реакция Трампа

Трамп заявил, что не сказал ничего недопустимого во время телефонной беседы с Зеленским.

"Я не хочу навредить Байдену, но он сделал очень нечестное дело", - сказал Трамп.

Позже Трамп заявил, что рассмотрит возможность опубликования стенограммы своего разговора с Зеленским.

"Мы примем решение о том, как обнародовать ее, ... показать то, о чем шла речь".

"Проблема в том, что, когда вы разговариваете с иностранными лидерами, вы не хотите, чтобы иностранные лидеры чувствовали, что им не следует говорить открыто. То же самое с американским президентом. Вы хотите, чтобы они могли выражать свое мнение, не зная, что каждое слово будет публично обнародовано".

Трамп повторил, что он будет "говорить" об обнародовании деталей телефонного разговора и заявил, что знает, что многие люди слушают его телефонные звонки, включая "разведчиков", но он дает им разрешение на это.

В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео ранее заявил, что выступает против опубликования стенограммы разговора Трампа и Зеленского.

"Это личные беседы между мировыми лидерами, и было бы неправильно это делать, за исключением чрезвычайных обстоятельств", - заявил Помпео.

Трамп также заявил, что не против, чтобы его адвокат Руди Джулиани свидетельствовал в Конгрессе о его роли в истории о расследовании в Украине дела газодобывающей компании в совет директоров которой ранее входил Хантер Байден.


Реакция Украины

Глава МИД Украины Вадим Пристайко заверил, что президент США Дональд Трамп не давил на Владимира Зеленского во время телефонного разговора, который стал объектом скандала в США.

"Если кто-то считает, что на нашего президента оказывалось давление, они должны это определить. Я знаю, о чем был разговор, и я думаю, что никакого давления не было", - сказал министр иностранных дел.

Пристайко заверил, что разговор между лидерами был "долгим, дружественным и касался многих вопросов".

Вместе с тем он подчеркнул, что президент имеет право говорить с другим президентом "так, чтобы этот разговор остался никому не известным".

"Это единственное условие, лидеры все еще обмениваются между собой важной и часто чувствительной информацией", - сказал он.

Больше никаких комментарием от Офиса украинского президента не было.

Офис Президента и Министерство иностранных дел избрали правильную стратегию – не комментировать украинский скандал, который разгорелся в США. Ведь есть риск, что нас могут втянуть во внутриполитические разборки. И Украина может потерять главный козырь – двухпартийную поддержку, которая у нее есть в Конгрессе.

Такое мнение в эфире 24 канала озвучил заместитель директора Института мировой политики Николай Белесков.


По матерралам: Комментарии, 24tv.ua
Добавлено: 24-09-2019, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх