Что скрывается за бюджетом-2020 и кто такой Смирнов

Голобородько о Голобородько. Журналист 24 канала Антон Голобородько рассказывает о том, что происходит за стенами Банковой при президенте. И объясняет, почему не стоит путать Владимира Зеленского с его героем Василием Голобородько.


Что скрывается за бюджетом-2020?

Как и обещала Министерка финансов Оксана Макарова, закон о государственном бюджете Украины подали вовремя. Бюджет представили и добавили меленько "но". Что же это значит? А то, что правительство еще не имеет четкого плана действий и не знает, сколько денег им на это нужно.

Поэтому представлен бюджет фактически сделан по лекалам прошлогоднего. Так, некоторые министерства объединили, некоторые создали заново, поэтому и статьи расходов несколько изменили, но никаких принципиальных изменений там нет. То есть формально нормы закона выполнено, а фактически оценить, какие изменения предлагает новое правительство пока невозможно. К декабрю этот закон, судя по всему, должен измениться до неузнаваемости.

Если же таких изменений не будет то и в стране в целом на них ожидать не следует.

Государственном бюджете - это не декларация, это не обещания, это не набор пожеланий. Это главный финансовый документ страны,

- сказала Макарова.

Что же скрывается за этими словами? Все просто, как 2 + 2: за год всей страной мы заработали определенное количество денег, часть из них заплатили налогами и различными сборами - это и есть доходы бюджета, а теперь Кабмин предлагает, как эти деньги эффективно потратить.

Маркарова заверила, что в первую очередь увеличат расходы на оборону. Конечно, это важно, так же как и увеличение расходов на образование и медицину. Но, если не увеличивается доходная часть бюджета, то как добавляй 2 + 2, все равно будет четыре. И этого не хватит на все.

бюджет 2020 сколько выделят на оборону

На ремонт дорог в 2020 году выделят рекордную сумму / инфографика 24 канала

Единственный выход все же делать обещанные реформы. Определенный прогресс в правильном направлении есть - снятие моратория на продажу земли, ведь это реально увеличит количество денег в экономике.

А еще постепенно происходит дерегуляция. Меньше бумажек - проще ведения бизнеса - более заработанных денег. Доступные кредиты для фермеров тоже станут толчком для развития. А вот детенизация экономики может стать одним из основных факторов для увеличения поступлений в бюджет. Несколько законов уже действительно приняты, правда они касаются только мелких предпринимателей.


В 2020 году увеличатся как доходы, так и расходы госбюджета 

Все они стремятся обязать использовать аппараты для регистрации торговых операций - это то, что мы привыкли называть кассовые аппараты. Предлагают разрешить выдавать чеки просто через приложение в смартфоне. Это существенно упростит их использование.

Но важно здесь понимать, что государство стремится установить контроль за оборотом средств в мелких предпринимателей. Ведь только это позволяет эффективно собирать налоги с этих людей. А значит получить дополнительные деньги для бюджета, хоть и не большие.

Детали и основные цифры Госбюджета-2020 - читайте в материале 24 канала

Однако, на мой взгляд, есть другой и эффективный способ обеспечить наполнение бюджета - добиться того, чтобы все начали выполнять закон: мелкие предприниматели, крупные бизнесмены, правоохранительные органы, чиновники, а судьи выносили справедливые решения. Как ни парадоксально, но именно этого не хватает для того, чтобы экономика развивалась, а налоги платились.

И вот в этой сфере состоялось аж несколько важных событий: был принят закон о перезапуске прокуратуры. А еще были приняты изменения в закон о Антикоррупционный суд, которые позволят судьям сосредоточиться на делах топ-коррупционеров, а не наказывать бухгалтера сельсовета за потерянную тысячу гривен.


Какие полномочия имеет Антикоррупционный суд - инфографика

И все было бы вообще замечательно, если бы не провал голосования за закон, который позволял ГБР и НАБУ прослушивать нардепов и совершенствовал уголовно-процессуальный кодекс. "Слуги народа" будто забыли, что еще несколько недель назад обещали отменили неприкосновенность.

Забыли и не поддержали президентский закон. Конечно в Офисе Президента оправдываются, мол - это все случайность и депутаты просто не поняли за что надо голосовали. Однако колокольчик тревожный.

Формула Штайнмайера

Еще одним поводом для споров стало заявление министра иностранных дел о формула Штайнмайера.

О чем идет речь? На оккупированных территориях должны состояться выборы по украинскому законодательству в местные органы самоуправления. После того, как эти выборы будут признаны ОБСЕ эти регионы получат особый статус. Многие сказали, что это сдача национальных интересов, даже митинг на Банковой провели.

Но вопросов, к сожалению остается больше чем ответов. Ведь совершенно непонятно, как могут состояться свободные выборы за участие украинских партий, наблюдателей и журналистов, если на оккупированных территориях находятся вооруженные люди, которые фактически являются наемниками  в армейском корпусе России.

Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук очень кстати задавал эти вопросы в парламенте:

Поэтому вывод в этой ситуации очень прост: любые подобные действия являются исключительной ответственностью президента. В случае успеха - это будет еще одна его победа. В случае провала - станет поражением всей страны. И последствия этого поражения могут быть очень трагическими начиная от восстановления полномасштабных боевых действий и заканчивая потерей суверенитета. Поэтому надеюсь, что в команде Зеленского хорошо понимают, что делают.

Местные выборы - это тема, которая актуальна не только для Донбасса. Очередные местные выборы должны состояться осенью 2020-го года, если Совет не решит другое. А это происходит сейчас у нас очень быстро.

Местные выборы в Киеве

И если бы они не были, выборы в Киеве, как и всегда, будут интересными. 50000000000 - это годовой бюджет столицы. Но в отличие от других общин самоуправления Киева значительно ограничено - городской совет просто не имеет собственного исполкома. А решения, которые принимают столичные избранники, реализуют чиновники назначены президентом, именно они распоряжаются киевскими миллиардами.


Киев

И это единственное настоящее объяснение конфликта между Офисом Президента и мэром Кличко. Для того, чтобы урегулировать этот конфликт "Слуги народа" предложили свой законопроект о столице Украины городе-герое Киеве.

Предлагается восстановить совета в районах Киева, каждый из этих районов будет иметь свой собственный исполком. Именно таким образом планируют приблизить власть к киевлянам. А вот городским бюджетом и в дальнейшем будет распоряжаться чиновник назначен президентом. Решает это проблему?

Чем известен Андрей Смирнов?

И вот в этом шквале событий состоялась еще одна, которая осталась практически без внимания общественности. Хотя, как по мне, очень незаслуженно. Андрей Смирнов - назначен заместителем руководителя Офиса Президента.


Андрей Смирнов - заместитель председателя ОП / Фото "Днепроград"

Кто такой Андрей Смирнов и почему это так важно, спросите вы? Андрей Смирнов - друг юриста Януковича Андрея Портнова, товарищ главного редактора беглого со "Страна.UA" Игорь Гужва, который скрывается в Австрии по обвинению в вымогательстве денег.

А еще адвокат лидера фракции "Партии регионов" Александра Ефремова, которого судят за сепаратизм. Ну и министра Януковиче Елены Лукаш - ее обвиняют в экономических преступлениях.


Как человек с такими сомнительными связями становится заместителем председателя Офиса Президента? Все просто - не забывайте, кто у нас глава Офиса Президента - Андрей Богдан. Забыл сказать, Андрей Смирнов не просто тезка своего нового начальника - он и его друг тоже.

В приказе Зеленского о назначении Смирнова ни слова не сказано о направлении его работы и сферу ответственности. Но его уже называют новым "смотрящим" за судами. Поэтому, если вдруг очень скоро уголовные дела против бывших регионалов посыпятся, а известные беглецы начнут возвращаться в Украину - вы все будете знать, кому надо за это благодарить. Очень хотелось бы, чтобы и президент Зеленский знал.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 23-09-2019, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх