Российский Интерфакс: В списки на обмен включены Сенцов и украинские моряки

В списки для выдачи Украине удерживаемых лиц в рамках обмена включили 24 моряков, захваченных в районе Керченского пролива, и еще 11 осужденных, в том числе режиссера Олега Сенцова. Однако, позже появилась информация, что списки на обмен пленными могут меняться.


Сначала Москва и Киев договорились об обмене по формуле «35 на 35», но к 7 сентября в нее могут внести изменения, переговоры продлятся вплоть до этой даты.

Под вопросом остается выдача Украине Станислава Клыха и Николая Карпюка, осужденных в России на длительные сроки по обвинению в участии в боевых действиях в Чечне, – сказал источник. Ранее о том, что у Москвы «особая позиция» по их выдаче, говорил президент Владимир Путин на встрече с депутатом Верховной рады Виктором Медведчуком. 

По данным источника агентства, предполагаемое начало обмена — 7 сентября.

Российское агентство пишет, что первоначально Москва и Киев договорились об обмене по формуле «35 на 35», но к 7 сентября в нее могут внести изменения, переговоры будут продолжаться вплоть до этой даты.

Под вопросом остается выдача Украине политзаключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка. Ранее о том, что у Москвы «особая позиция» по их выдаче говорил президент Владимир Путин со своим кумом Виктором Медведчуком.

Также под вопросом выдача двух сотрудников Службы безопасности Украины, которых задержали после захвата ФСБ украинских судов в районе Керченского пролива.

Агентство утверждает, что в свою очередь Украина собиралась выдать обвиняемого в госизмене главного редактора РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского, ключевого свидетеля по делу крушения рейса MH17 Владимира Цемаха, а также бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины Максима Одинцова и Александра Баранова, осужденных за госизмену и дезертирство.

В свою очередь Вышинский ранее говорил, что не согласен на обмен и хочет добиться оправдания в украинском суде.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что обмен удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом «будет масштабным», а также анонсировал совместное с властями Украины решение по обмену.

Его заявление прозвучало сразу после того, как Апелляционный суд Киева освободил главного свидетеля по делу МН17 Владимира Цемаха. Его отпустили из-под стражи под личное обязательство.

По данным журналистов, Кремль отказывался проводить обмен заключенными, если в списках не будет Цемаха.

По материалам: НВ, Без Табу
Добавлено: 6-09-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх