В запорожскую больницу закупили современное оборудование для сложных операций

В городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи появилось два современных рентген-аппарата для проведения ургентных (неотложных) операций пациентам с тяжелыми травмами.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в течение 2016-2018 годов за средства городского бюджета для больницы экстренной и скорой медицинской помощи приобретено диагностического и лечебного медицинского оборудования на сумму свыше 46 млн грн. Это компьютерный томограф, эндоскопическая техника, оборудование для малоинвазивных операций в урологии, 3 рентгенодиагностические системы, 30 мониторов пациента, 16 современных аппаратов искусственной вентиляции легких, 10 дефибрилляторов и тому подобное.

В 2019 году здесь появился современный электронно-оптический преобразователь (ЭОП) для ургентной операционной, которая работает в круглосуточном режиме. Он позволяет значительно сократить объем и время оперативных вмешательств, уменьшить их травматичность.

По словам врачей, уменьшение времени оперативного вмешательства – это уменьшение количества осложнений, нагрузки пациента препаратами для анестезии. Целый ряд современных оперативных вмешательств в ортопедии и травматологии на сегодняшний день должен сопровождаться многочисленными рентгеновскими снимками во время операции. Порой, их количество достигает 60-80 контрольных рентген-снимков на одну операцию.

ЭОП обладает высокой степенью защиты персонала и больных от воздействия рентгеновского облучения. С использованием нового аппарата уже выполнено более 60 ургентных операций.

В больнице также с конца 2016 года функционирует рентгеновская диагностическая С - образная мобильная система Symbol, благодаря которой во время оперативных вмешательств возможно обеспечить визуализацию этапов операции и сохранение полученной информации с последующей возможностью переноса на другие электронные носители.

Всего за 2018 год было проведено 2271 операций с контролем ЭОП, за первое полугодие 2019 года проведена 1251 операция.
Добавлено: 5-09-2019, 09:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх