Он-лайн репортаж второго пленарного заседания 30-й внеочередной сессии Запорожского облсовета

11:00 Депутаті собираются в зале.

Председательствует Егор Семенков, первый заместитель председателя облсовета. 

11:05 Зарегистрировался 41 из 84 депутатов.

Вторая попытка зарегистрироваться. 42 депутата.

Егор Семенков собирает руководителей фракций.

11:12 По его словам, по результатам письменной регистрации в зале 46 депутатов. Регистрируются в третий раз.

В зале 45 депутатов. 

Заседание начинается. 11

11:13 Минута молчания по военнослужащим, погибшим в зоне АТО, объявил Семенков. 

Предоставляется слово представителям фракций и групп. 

Слово берет Ярослав Крыль, передает Олегу Буряку ("Оппозиционный блок").  Напоминает, что сегодня должны заслушать отчет областного прокурора. Обычно отчет очень длинный, во время которого его не слушают. По его мнению, с такими отчетами надо знакомится раньше, чтобы понимать, чем занимаются правоохранительные органы. Предлагает отчеты руководителей правоохранительных органов выкладывали на сайте облсовета и делали рассылку. Отмечает, что не хотел бы, чтобы отчет был в начале сессии, потому что задача депутатов - заниматься своими вопросами, кому интересно, тот в конце может остаться и разобраться. 

Предлагает проголосовать за такое выстраивание отношений.

11:18 Слово берет Дмитрий Майстро. Озвучивает наболевший вопрос - ситуацию с предприятиями "Запорожгаз" и "Запорожгазсбыт", которые "кошмарят" потребителей, рассылая требования оплатить несуществующие долги и заявляют об отключении от газа. Правоохранительные органы не реагируют. 

Также подчеркивает, что к пенсионерам приходят с проверками, отклекают потребителей, ломают пломбы и выписывают штрафы на 40-50 тыс. грн.

11:21 Слово берет Геннадий Бурка (БПП). Поднимает вопрос обеспечения гемодиализом запорожцев. Акцентирует внимание, что на сессию приехали жители из Энергодара и других населенных пунктов, которым он нужен. 

По его словам, что при прошлой власти был создан конкретный монополист по  гемодиализу, деньги шли туда, цена разнится на 24%. 24% втупую разворовываются, потому что создан монополист. В Энергодаре создан прекрасный европейский центр.

Он считает, что команда на "монополизм" шла из кабинета экс-президента. Поясняет, что  деньги не отпускают в Энергодар из областной больницы.

Предлагает объединиться вокруг решения этой проблемы, напоминает, что уже называл комиссию облсовета по здраву "импотентной".

11:28 Слово предоставляется прокурору области Валерию Романову.

Начинает выступление с напоминания о  прошлогоднем наезде Ярослава Гришина на автомобиле "Инфнити" на мужчину, который погиб. В зале шум. 

- Кто вы такой? - спрашивает Романов, просит навести порядок в зале.

- Гришина нет, - выходит к трибуне Михаил Прасол, однопартиец Гришина. - Человека нет в зале. Докладывайте, когда есть.

Зовут правоохранителей. 


Прасол кричит, что какое подозрение, обвиняет Романова, что он впервые за год пришел отчитаться.

- Таких прокуроров нам не надо. Пусть расксазывает, как переписал имущество на брата. Пусть рассказывает, как крышует Брыля. ... пошел дальше бухать дальше со своими сепаратистами. Новый президент с новой командой не будет допускать таких подонков. Я ему не дам делать незаконных действий. 30 секунд - докладывай. Нечего не сделано. Уважаемые депутаты, коллеги, есть просьба, чтобы он придерживался закона... Как два мужика могут жить в одной квартире второй год? 

Говорит, что Романов приходит с охраной.

- Я не сумасшедший. Он на утренних разнарядках рассказывает, чтобы меня держали, а то может зарежет. 

Семенков призывает к порядку, напоминает, что сегодня память погибших защитников.

Напоминает, что надо ставить на голосование возможность выступить. Это прописано в регламенте.

11:38 Романов продолжает выступать. Возвращается к делу Гришина.

- Народный борец уклоняется от явки и проведения следственных действий. 10 раз не явился к следователю. Место нахождения этой особы неизвестно. Собрано достаточно доказательств о повідомленні про  пыдозру про вчинення важкого злочину. Если кому-то известно местонахождения Ярослава ГРишина, прошу сообщить прокуратуре области или следственной управление  Национальной полиции. Чтобы правоохранительные органы... могли выполнить необходимые следственные и процессуальные действия и закончить досудебное расследование , - говорит Романову.

По его словам, можно передать сообщение о подозрении по месту работы: передает сообщение и памятку о процессуальных правах Егору Семенковы для дальнейшего вручения. 

11:44 Приступает к отчету.  В частности, рассказывает о расследовании в отношении служебных лиц, которые растратили деньги, направленные на ремонт лифтов в Запорожье, на социальные объекты в Бердянске. 

Подводя итоги, отмечает, что позитивные изменения есть на весх направлениях работы прокуратуры..

12:11 Переходят к оставшимся вопросам повестки дня.

Проект решения "Про затвердження представників від Запорізької обласної ради для включення до складу конкурсної комісії з проведення конкурсу на зайняття посади керівника комунального закладу (установи) охорони здоров’я, що є об’єктом спільної власності територіальних громад сіл, селищ, міст Запорізької області"

Решение не принято.

Проект решения "Про затвердження представників від Запорізької обласної ради для включення до складу конкурсної комісії з проведення конкурсу на зайняття посади керівника комунального закладу загальної середньої освіти, що є об’єктом спільної власності територіальних громад сіл, селищ, міст Запорізької області".

За - 39. Решение не принято. 

12:13  Егор Семенков приглашает послед сессии руководителей фракций и групп собраться на Согласительный совет в рамках подготовки к очередной сессии: накопилось 150 вопросов.

12:14 Гимн.

Сессия завершена.

Добавлено: 29-08-2019, 11:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх