10 фактов об Алексее Гончаруке, которого видят новым премьером

Президент Володимир Зеленський пропонуватиме парламенту призначити на пост прем‘єр-міністра Олексія Гончарука

Похоже, что самый молодой в украинской истории президент будет и моложе своих предшественников премьер-министра

Такое действительно иметь место, если Верховная Рада утвердит во главе Кабинета Министров 35-летнего заместителя руководителя Офиса президента по экономическим вопросам Алексея Гончарука.

Чтобы заключить, что в него общее, а что отличное с командой Владимира Зеленского, Еспресо.TV подготовило подборку самых главных подробностей из жизни политика

1. Юрист по специальности

Алексей Валерьевич Гончарук родился 7 июля 1984 года.

Окончил среднюю школу №2 города Городня Черниговской области, на границе с Беларусью и Россией.

По образованию - магистр права (МАУП) и магистр государственного управления (НАГУ).

В "родном" Институте права им. Владимира Великого, входит в структуру Межрегиональной академии управления персоналом, занимает должность доцента кафедры финансового и банковского права.

2. Работал с застройщиками

Первым местом трудоустройства Гончарука был Городнянский завод продтоваров, куда его взяли младшим юристом, однако задержался он там не надолго.

Еще во обучения в Киеве он вошел в состав юротдела строительно-инвестиционной компании "Приор-Инвест" и связанной с ней "Первой Украинской индустриально-инвестиционной компанией". Как говорится на сайте "Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам", фирма имела четыре крупных строительных объектах:

Барышевка (Киевская обл.)

ЖК "Нектарный" (Обухов, Киевская обл.)

ЖК "Золотая подкова" (Ровно)

ЖК "Белый дом" (Лубны, Полтавская обл.).

Там же отмечается, что "Первая Украинская индустриальная инвестиционная компания" (ЕГРПОУ 33440660) в 2005 году регистрировалась по адресу: Донецкая область, Макеевка, квартал Гвардейский, 21/107. Сейчас это юрлицо снят с регистрации, тогда как ООО "ПРИОР ИНВЕСТ" продолжает действовать.

В общем Гончарук поработал на них с 2005 по 2008 год. Полученные знания и опыт позволили ему позже создать и возглавить уже упомянутую "Ассоциацию помощи пострадавшим инвесторам". И пока своим главным профилем он считает именно осведомленность на рынке строительства.

Кстати, "Украинская правда - Киев" и телеканал СТБ рассказывали о том, как прокуратура разбиралась со скандальной продажей лесных участков в столичном пригороде Коцюбинское. "Посредником продажи земель выступает фирма Prior Invest", - утверждали 2009 журналисты.  

Начинался же "дерибан" годом ранее, в 2008 году, то есть еще при Гончарука, когда Коцюбинский поселковый совет якобы бесплатно выделила 30 га земли местным физическим лицам, после чего посредник стал сбывать их по $ 5-10 тыс. За участочек. При этом следствие установило незаконность действий депутатов, которые самовольно изменили границы поселка, включив в них лесные насаждения.

Вопросами недвижимости он занимался и в авторитетной юридической фирме Constructive Lawyers, среди клиентов которых можно найти, например, Независимую ассоциацию банков, ArcelorMittal или "Украинский медиа-холдинг" периода председательства Бориса Ложкина.

 3. Вел за собой "Силу людей"

На внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 Гончарук шел первым номером молодого политического проекта "Сила людей". Партия тогда набрала 0,11%, однако это не означало что ее "лицо" не попало к власти.

4. Мог возглавить Государственную службу геологии и недр

С началом 2015 году он становится советником нового министра экологии и природных ресурсов, адвоката и почетного президента "Ассоциации юристов Украины" Игоря Шевченко, которого считали креатурой газодобытчиков Александра Онищенко. В свою очередь Шевченко знал своего помощника с работы различных адвокатских объединений.

"В министерстве Гончарук имел неплохую перспективу - Шевченко пытался утвердить его в должности председателя Госслужбы геологии и недр, но из-за конфликта с премьером Арсением Яценюком назначение не состоялось. Светлана Коломиец, которая работала у министра Шевченко заместителем, вспоминает, что с Гончаруком бывало непросто - он не всегда хотел слышать оппонентов ", - отмечает theБабель.

5. Консультировал заместителя Гройсмана

Быстрая отставка Шевченко не означало конца правительственной карьеры его советника, которому тогда именно исполнился 31 год. Так же - вне штата и общественных началах - он пошел помогать действующему ныне первому вице-премьеру - министру экономического развития и торговли Степану Кубиву.

По одним данным, с Кубивым его познакомили их общие знакомые из Национального банка (Кубов председательствовал там сразу после Революции Достоинства), в других - предшественник Степана Ивановича в кресле Абромавичюс.

6. С подачи Абромавичуса готовил реформы

Абромавичус помог Гончарук и основать негосударственный аналитический центр (как говорят на Западе, think tank) "Офис эффективного регулирования BRDO", а также получить под него финансирование от Европейского Союза. Здесь, в BRDO, Алексей, собственно, и получал зарплату до назначения заместителем главы Администрации президента (позднее - руководителя Офиса).

BRDO занимается разработкой законопроектов под те или иные либеральные реформы.

"Для этого проводится системный анализ регулирования рынков и просмотр инструментов регулирования, процедур их применения и особенностей. Результатом этой работы является перечень нормативных актов, подготовленных экспертами" Офиса "самостоятельно или в сотрудничестве с другими организациями, органами государственной власти, народными депутатами и т.д.", - говорят о себе в данной организации.

Работа тяжелая, ответственная, однако, помогает стать "своим" для наших западных партнеров, которым очень важно иметь здесь тех, кто исповедует те же, что и у них, взгляды и ценности.

7. Благодарил Порошенко и не понимал "кто такой Зеленский"

В интервью проекту KRYM, записанном 22 апреля, то есть на следующий день после первого тура президентских выборов, Гончарук положительно отзывался о правлении Петра Алексеевича.

"Не стоит забывать, что при Порошенко - хорошо это или плохо - у нас не было практики печатания денег для того, чтобы закрывать какие-то дыры. И это достижение ... И это совершенно точно мы можем потерять, если администрация нового президента не поймет, что регулятор должен быть независимым ", - говорил он.

К достижениям пятого президента он, кроме того, причислял безвизовых со странами ЕС и реформы энергорынка и судов.

Владимира Александровича он в то время, как свидетельствуют его слова, не понимал и не принимал.

"Мы не понимаем, кто такой Зеленский, поэтому видпозиционуватися к нему невероятно сложно ... Если ты мне объяснишь, кто такой Зеленский, я тебе скажу, как я к нему отношусь», - не скрывал Гончарук.


8. Обещает ипотеку под 12-13% годовых в гривне

"Ипотека (кредитование) под 12-13% в гривне уже в следующем году? Невозможно? Я так не думаю! Имел сегодня очень откровенную и хорошую беседу с руководителями иностранных банков в Украине. Готовьте бизнес-планы, уважаемые предприниматели", - написал будущий премьер пару недель назад на своей странице в Facebook.


По материалам: Еспресо
Добавлено: 27-08-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх