КГБ, коммунисты и первые политические шаги: как Украина шла к Независимости (ВИЛЕО)

28 лет назад Украина стала независимой. Этим материалом 24 канал начинает цикл передач "Независимость", в котором вспомним, как все было в экономике, оборонном секторе, внешней и гуманитарной политике. Чтобы переосмыслить и понять, как мы оказались там, где мы сегодня.


Период президентства Леонида Кучмы отличился многими вещами. Именно его называют отцом олигархической системы. Он удачно манипулировал первыми крупными бизнесменами – одним давал, а у других забирал. Последствия такой политики и до сих пор влияют на жизнь Украины.


Леонид Кравчук

Именно ручное управление государством и создание крупных монополий стало одной из причин начала конца украинских партий, которые действительно представляли широкие слои населения.

На смену партиям, которые представляли граждан пришли партии, представляющие интересы крупных финансово-промышленных групп, которые их финансируют.

Ющенко и Оранжевая революция

Именно в 90-х годах на политическую арену вышел будущий президент Украины Виктор Ющенко. Сначала как эффективный глава Национального банка, который в 1996 году ввел национальную валюту – гривну. Еще в 1999 году он мог бы баллотироваться в президенты, однако тогда политическая культура была далека от сегодняшней.


Виктор Ющенко

В 1999 году Кучму переизбрали на второй срок. Серьезных конкурентов у него почти не было. Это время характеризовалось сворачиванием демократии и свободы слова. Но как ни парадоксально, именно это привело к будущему социальному взрыву. В начале 2000-х годов были акции "Украина без Кучмы", а в 2004 – Оранжевая революция.

Народ отстоял демократический выбор. Однако, если посмотреть на ситуацию, она оказывается на много глубже, чем на первый взгляд.


Оранжевая революция

Именно эта незавершенность борьбы будет сопровождать Украину в последующие годы, а президент Ющенко войдет в историю, как человек который имел исторический шанс, но вместо того чтобы заниматься будущим он будет разбираться с историями прошлого.

Янукович и Революция Достоинства

Именно отсутствие реформ и привело к поражению демократических кандидатов в президенты на выборах 2010 года. Виктор Янукович, которого не пустили к власти в 2004, стал демократически избранным главой государства.


Виктор Янукович

Наверное, из всех президентов только Виктор Янукович так и не смог осознать себя главой независимого государства. Разгул коррупции и бандитизма, полная сдача национальных интересов во внешней политике и привели к новому социальному взрыву – Революции Достоинства.


Революция Достоинства

И стоит задуматься была ли это новая Революция, или возможно все это продолжение все той же борьбы, которая началась в конце 80-х годов? То что было дальше и вправду можно называть катастрофой – аннексия Крыма и война на Донбассе. Началась настоящая российско-украинская война. Тысячи патриотов отдали свою жизнь за независимость Родины.

О войне и ее предпосылках поговорим во второй программе, посвященной сектору безопасности и обороны. А на периоде президентства Петра Порошенко подробнее остановимся в третьей серии, которая будет об экономике, ведь именно в экономических реформах крайне нуждалась наша страна последние 5 лет.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 24-08-2019, 10:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх