Представитель Украины при ООН призвал РФ прекратить религиозную дискриминацию на территории Украины

Временный поверенный Украины при ООН Юрий Витренко на заседании Совета Безопасности ООН по защите религиозных меньшинств в условиях вооруженных конфликтов рассказал о преследовании на оккупированных РФ украинских территориях верующих всех конфессий и вероисповеданий, кроме Московского патриархата.

Российские оккупационные власти в Крыму и оккупированных районах Донецкой и Луганской областей развернули широкую кампанию против украинцев из-за их религиозных убеждений. Об этом 22 августа во время заседания Совета Безопасности ООН по формуле Аррии по защите религиозных меньшинств в условиях вооруженных конфликтов заявил временный поверенный Украины при ООН Юрий Витренко.

Стенограмма выступления обнародована на сайте украинской миссии.

"Продолжающаяся российская агрессия против моей страны и временная оккупация частей украинской территории сопровождаются систематическими дискриминационными актами, преследованиями и пытками, которые грубо нарушают права граждан Украины по религиозным мотивам", – отметил Витренко.

Он подчеркнул, что все вероисповедания, кроме православной церкви Московского патриархата, подвергаются давлению вооруженных групп и преследованию. Зафиксированы задержания клириков и прихожан, захват церковной собственности.

"Российские оккупационные власти на Донбассе даже придумали так называемую легализацию – по подобию российской, которая требует перерегистрации всех религиозных организаций, кроме УПЦ МП. Пока из-за этих незаконных требований более 1000 религиозных групп, признанных в соответствии с законодательством Украины, не могут функционировать на оккупированном Донбассе", – сказал Витренко.

По его словам, до оккупации Россией Крыма в 2014 году на полуострове существовало 2083 религиозные организации, по состоянию на сентябрь 2017 года – 722.

"За последних два года ситуация в Крыму еще более ухудшилась. Массовые рейды против мусульман, совершенные оккупирующей державой, привели к десяткам арестов и задержаний ни в чем не повинных людей по ложным обвинениям. Православная церковь Украины постоянно вытесняется с оккупированного полуострова. В марте этого года, проводя политику запугивания и преследования, российские оккупационные власти прибегли к задержанию архиепископа Климента Симферопольского и Крымского – лидера украинской православной общины в Крыму – по сфабрикованным обвинениям", – отметил украинский дипломат.

Он напомнил, что в результате оккупационные власти Крыма отобрали у Православной церкви Украины храм в Симферополе.

Витренко призвал власти РФ немедленно прекратить все акты религиозной дискриминации на оккупированных украинских территориях.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми РФ боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Россия официально не признает своего вторжения на территорию Украины, несмотря на предъявляемые факты и доказательства. 

По материалам: Гордон

Добавлено: 23-08-2019, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх