Есть меньше мяса, не терять землю и уменьшить отходы - советы ООН по борьбе с изменениями климата

Наряду с загрязнением воздуха промисливистю, огромные выбросы метана в атмосферу приводит к животноводство, сильно влияет на изменения климата. Учёные заявили о рекуордном таянии ледников Гималаев.


То, что люди едят, имеет прямое влияние на нашу планету и изменения климата. Об этом говорят специалисты в докладе Межправительственной панели по изменению климата ООН. Над исследованием в течение двух лет работали 107 экспертов со всего мира. Они объясняют, почему сельское хозяйство стало сокрушительным для климата, возможно прокормить всех людей на планете и почему для этого надо уменьшить употребление мяса.

Как мы уничтожаем землю?

Человек овладел 70% всей поверхности планеты, а покрытой ледниками. К трети этих земель она использует для производства продуктов питания, кормов, клетчатки, древесины и энергии. Это привело к потере 46% деревьев на планете с начала зарождения цивилизации и, соответственно, сильно повлияло на изменения климата.

Главный двигатель этих перемен - пищевая отрасль, прежде всего животноводство и выращивание риса, которые вызывают огромные выбросы метана в атмосферу и азота в почвы. 

Климат и использования земель в сельском хозяйстве очень тесно связаны. «В региональном масштабе изменения состояния почв могут уменьшить или усилить интенсивность, частоту и продолжительность экстремальных явлений» , - говорится в отчете.

Опустынивание почв вследствие нерационального сельского хозяйства - это не перспектива, а уже реальность. Как отмечают авторы отчета, около 500 000 000 человек живут в местах, которые превратились в пустыни. А количество плодородных почв в мире сокращается почти в сотню раз быстрее, чем восстанавливается. При этом, если выбросы парниковых газов будут расти такими интенсивными темпами, как сейчас, это повысит риск пищевых кризисов - особенно в тропических и субтропических регионах.

В одном из прошлых отчетов Межправительственной панели по изменению климата ООН говорилось о том, что средняя температура воздуха в мире выросло на 1,5 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной временами. Ученые предсказывают, что эта цифра будет увеличиваться и в дальнейшем - еще на 1,5 градуса по Цельсию в период с 2030 и по 2052. 

Это предельно допустимая норма , согласно Парижской климатической соглашением. Если она будет превышен хотя бы на полградуса, это сильно снизит питательную ценность зерновых и направления повлияет на объемы урожаев.


Фермеры работают в рисовом поле недалеко от столицы Нейпьидо, Мьянма, 21 февраля 2019

По планету влияет то, что мы едим и не едим?

Эксперты ООН отмечают: треть еды в мире выбрасывают. И это при том, что людей, недоедают, в мире более 821 000 000.

Отходы от производства пищи оказывают значительное влияние на окружающую среду: они составляют, по разным оценкам, от 10% до 25% мировых выбросов парниковых газов. Причем более половины из них приходится на мясо - преимущественно говядину и баранину. 

Это не значит, что все должны стать вегетарианцами, однако сокращение количества мяса в ежедневном рационе поможет приостановить изменения климата. Прежде всего это касается жителей Западной Европы и США, которые потребляют его больше всего. Украинцы, согласно данным Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, съедают вдвое меньше мяса за граждан ЕС.

Кажется, что такие значительные объемы пищевых отходов можно перерабатывать, чтобы получать энергию. Впрочем, как отмечают специалисты ООН, таким образом - нерентабелен для биоэнергетических компаний. И единственное решение - выращивать лишь то, что съедается.

Меньше пищевых отходов - менее использования земли, воды, удобрений и, соответственно меньше выбросов в атмосферу. Авторы отчета приводят очень оптимистичны и убедительные аргументы: «К 2050 году сокращение потерь в пищевой промышленности и отходов может освободить несколько миллионов квадратных километров земли» .

Для того, чтобы это стало возможным, эксперты советуют улучшить методы сбора и хранения урожая, оптимизировать инфраструктуру, транспортировку, упаковку и розничную торговлю продуктами. Добавляют к этому перечню также образование, отмечая, что все это «поможет сократить потери продуктов питания и отходов по всей цепочке поставок» .

Обеспечение пищей очень тесно связано с изменениями климата и природными аномалиями. Они становятся все более частыми, соответственно производить пищу все сложнее. Например, недавно масштабные наводнения в Бангладеш уничтожили посевы, которые должны были дать 400 000 тонн риса. 

Эксперты прогнозируют неблагоприятные погодные условия вкупе с неэффективным ведением сельского хозяйства сделают еду в малообеспеченных районах еще менее доступной, и для всего мира - значительно дороже. К 2050-го цены на злаковые могут вырасти на 29%, а производство зерновых и соевых бобов сократится на 80%. 

Такие изменения приведут к появлению так называемых «пищевых мигрантов», прежде всего из беднейших стран Азии, Африки и Южной Америки. В связи с поиском пищи «люди больше не будут умирать там, где они живут» , - говорит один из авторов отчета, профессор университета Абердина Пит Смит.


Эксперты советуют улучшить методы сбора, хранения урожая, транспортировки и торговли (на фото - яблочный сад в Германии, 14 августа 2018)

Что с этим сделать?

Особенность и сложность восстановительных процессов заключается в том, что они очень взаимосвязаны. «Риски изменений климата зависят как от уровня потепления, так и от того, как будут развиваться модели потребления, производства, технологического развития населения и управления земельными ресурсами», - говорится в отчете. 

Как заметили авторы Vox, десятки раз в отчете ООН случается слово reduce - «сокращать», «уменьшать». Оно употребляется в отношении всех основных проблем, упомянутых в документе: уменьшение эрозии почв, уменьшение вырубки лесов, сокращение случаев преобразования пахотных земель в пастбища. 

Эксперты отмечают: большинство процессов уничтожения планеты уже невозможно полностью остановить, впрочем, их можно минимизировать, а также - сделать все для быстрого восстановления экосистем. Например, грамотно вести лесное хозяйство прореживать и выборочно вырубить деревья, а также другими способами влиять на их рост.

Даже пожара, если их территория ограничена, могут быть полезными для лесов. Но когда огонь выходит из-под контроля, как во время пожаров в Сибири, он наносит непоправимый вред. В воздух выбрасываются десятки мегатонн углекислого газа, который ускоряет глобальное потепление.


Вырубка лесов в бразильской Амазонии В 2019 году году почти на 300 процентов больше по сравнению с прошлым годом (на фото - рабочий спиливает дерево в лесу, Бразилия, 14 августа 2019)

Если в некоторых экосистемах уменьшение пагубного человеческого воздействия можно внедрять постепенно, то в других нужны решительные изменения. Речь идет о торфяные месторождения и Амазонские тропические леса: если не уследить, как их уничтожения достигнет переломного момента, эти ресурсы восстановить будет невозможно.

Много внимания в отчете уделено понятию грамотного управления хозяйствами и ресурсами. И здесь есть положительные примеры, специалисты советуют подражать. Среди них - восстановление почв и водоснабжения в эфиопском регионе Тигра, который без участия человека деградировал бы вследствие сильных засух. «Это доказывает, что восстановление всегда требует незаурядной внимания и заботы», - отмечают авторы. 

Но это не значит, что в восстановлении ресурсов они советуют полагаться исключительно на правительственные структуры. О частных возможности помочь планете, даже не вставая с дивана, эксперты ООН рассказывают в «Руководстве по спасению мира для ленивых», который вышел в начале 2019-го. Среди основных рекомендаций - не тратить в быту воду, выбрасывать меньше пищи, отказаться от бумажных чеков и сортировать мусор.

Ранее сообщалось, что ученые поднимают тревогу из-за стремительного таяния многолетней мерзлоты, что скрывает в себе не только большое количество парниковых газов, но и опасные болезни. 


Вследствие таяния вечной мерзлоты водяные потоки могут разнести опасные споры и привести к инфицированию новых жертв. Не только сибирской язвой, но и другими смертоносными болезнями, вроде испанского гриппа. 


По материалам: Громадське
Добавлено: 21-08-2019, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх