Главные подробности и итоги встречи Макрона с Путиным

Украина и агрессия России стали одной из главных тем встречи французского президента Эммануэля Макрона с его российским коллегой Владимиром Путиным.

Макрон принял Путина 19 августа в своей летней резиденции на юге Франции Форт де Брегансон возле села Борм-ле-Мимоза. Встреча состоялась накануне саммита Большой семерки. 

Во время обсуждения украинского вопроса оба президента заявили о необходимости новой встречи в «нормандском формате» уже в ближайшее время, но с конкретными предварительным договоренностям, чтобы этот саммит имел практическое значение. Также Макрон заявил об оптимизме относительно решения ситуации на Донбассе после их контактов с новым украинским президентом Владимиром Зеленским. 

В то же время президент Франции выступил за перезапуск отношений между Евросоюзом и Россией. Мол, отсутствие диалога приведет к дальнейшему сближению Москвы с Пекином. А это, по мнению Макрона, не в интересах Франции и Евросоюза. Впрочем, вопрос возвращения к формату Большой восьмерки и нормализации отношений между Россией и ЕС зависит от урегулирования «украинского кризиса», заявил Макрона. 

Французский президент напомнил своему российскому коллеге, что именно после аннексии Крыма в 2014 году Россия была исключена из саммита G8, который в результате превратился в G7. Путин в ответ заявил, что его это не очень волнует, потому что существует больший саммит, G20, где можно, в частности, встретить лидеров Китая и Индии, что очень интересно для ведения бизнеса.

Отдельно Макрон вспомнил возвращение России в ПАСЕ и отметил, что лично поддерживает этот шаг. Он призвал не забывать, что именно через Европейский суд по правам человека россияне могут защищать свои права. 

Макрон не решился на откровенную критику и был очень дипломатичен в своих заявлениях. В отличие от первой встречи в мае 2017 года в Версале, когда Макрон позволил себе критику в адрес российского президента — вспомнил нарушения прав ЛГБТ-сообщества в Чечне, заключенном украинце Олеге Сенцове и назвал российские медиа Sputnik i Russia Today пропагандистскими. Кроме того, Макрон лично проанонсировал свой визит в Россию в мае следующего года. 

Президент Франции Эммануэль Макрона на следующий день после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным написал о России в Facebook комплементарный пост на русском языке, пишет НВ


Встреча Макрона и Путина состоялась после того, как в начале августа Зеленский призвал президента РФ «повлиять» на поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе, чтобы остановить войну. Настаивая на том, что мир Украине можно вернуть только путем дипломатии, Зеленский также призвал к новому раунду переговоров в «нормандском формате» — с участием Франции, Германии, Украины и России. 

Повестка дня, интересующая Францию и Россию, выходит за рамки украинского вопроса, отметил в комментарии Радио НВ эксперт-международник Николай Капитоненко.

Он напомнил, что Макрон известен своим так сказать стремлением понять Путина и вместе с ним работать над вопросами европейской безопасности. Поэтому, в дальнейшем при любой возможности Франция садиться за стол переговоров с Россией.

Украине, по мнению эксперта, не стоит это воспринимать как некую «зраду». К тому же, обсуждение войны на Донбассе и в целом украинско-российских отношений во время таких встреч без участия Украины фактических результатов не будет иметь. 

В то же время факт встречи Путина с Макрона будет использоваться российской стороной, спрогнозировал в эфире Радио НВ заместитель директора Института мировой политики Николай Белесков.

Особенно это актуально в преддверии заседания Большой семерки, откуда Россия была исключена еще в марта 2014 за оккупацию Крыма. Форматом, который был выбран для этой встречи, Франция, со своей стороны, на уровне риторики демонстрирует, что готова к диалогу с Россией, добавил он. 

И в целом надеяться на то, что в результате этих переговоров будет достигнут какой-то значительный прогресс, не стоит, добавил эксперт. 

Макрон также после встречи с Путиным желает встретиться с Зеленским, сообщил в эфире Радио НВ дипломат Роман Бессмертный, который недавно был уволен с должности представителя Украины в Трехсторонний контактной группе в Минске.

По его словам, Франция направила украинской стороне соответствующий запрос. Однако Киев сейчас демонстрирует, что такого запроса не получал, добавил он.

По материалам: НВ
Добавлено: 21-08-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх