В ГСЧС рассказали о радиационном фоне в Украине после взрыва в РФ

Четыре станции мониторинга радиации прекратили передачу данных после взрыва в России

Передачу данных прекратили станции в Билибине на Чукотке и Залесове в Алтайском крае

Четыре станции мониторинга радиации прекратили передачу данных после взрыва на военном полигоне под Северодвинском в России. 

Об этом рассказал исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо. 

По его словам, с 13 августа передачу данных прекратили станции в Билибине на Чукотке и Залесове в Алтайском крае. 

Станции мониторинга созданы для соблюдения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Он пока не вступил в законную силу, однако Россия утверждает, что придерживается правил.

Радиационный фон в Украине не претерпел никаких изменений из-за взрыва на ракетном полигоне в акватории Белого моря близ населенного пункта Ньонокса в Архангельской области РФ. Об этом сообщила пресс-службе ГСЧС на странице ведомства в Facebook.


Без паники - в ГСЧС рассказали о радиационном фоне в Украине после взрыва в РФ - фото 2

Измерения проводились в период с 10 до 18 августа. Изменений радиационного фона не зафиксировано.

"По прогнозным данным радиоактивно загрязненные воздушные массы могли гипотетически достичь территории Украины в ночь с 11 на 12 августа и охватывать территорию ее восточных и юго-восточных областей. Поэтому радиометрическую сеть гидрометеорологической службы Украины перевели в режим повышенной готовности с учащенным выполнением радиометрических измерений", - говорится в сообщении. 

Измерения мощности экспозиционной дозы проводили четыре раза в сутки, атмосферные осадки  – ежедневно, а отбор атмосферных аэрозолей в Киеве, Сновском, Чернобыле - ежесуточно по 12 часов. Никаких изменений обнаружено не было. К режиму учащенных измерений были привлечены метеостанции Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Одесской областей. 

Путин прокомментировал взрыв в Северодвинске


Ранее сообщалось, что уровень радиации в Северодвинске в момент взрыва на полигоне вырос в разы. Также "Вести" писали, что "российская радиация" подбирается к Украине.

По матекриалам: Вести, Комментарии, 112.ua
Добавлено: 21-08-2019, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх