На границе с Румынией пограничники подстрелили контрабандиста

Водитель внедорожника, который прорывался к госгранице, пытался наехать на пограничный наряд ГНСУ.


Ситуация с контрабандой на украинский-румынской границе остается сложной

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины открыли огонь по внедорожнику контрабандистов , водитель которого направил машину на пограничников и создал угрозу жизни наряду, сообщает пресс-служба ГНСУ. В результате стрельбы один человек получил ранения.

Около 3:00 ночи 18 августа пограничники заметили внедорожник, который на большой скорости двигался к государственной границе Украины по направлению села Шепот Путильского района Черновицкой области. По требованию пограничников автомобиль не остановилась, а ее водитель, ослепив пограничников фарами, направил внедорожник на пограничный наряд.

Военнослужащие Госпогранслужбы осуществили несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего открыли огонь по колесам автомобиля. В нескольких метрах внедорожник остановился, а йог водитель сообщил, что в салоне есть раненый, который теряет сознание.

Раненого немедленно доставили в районную больницу, о стрельбе на границе информированы Национальная полиция, военная прокуратура и другие правоохранительные органы. Собственное служебное расследование относительно правомерности применения оружия начала и Госпогранслужба. К Черновицкого пограничного отряда прибыл председатель ГНСУ.

"Государственная пограничная служба Украины продолжает усиленные меры охраны украинского-румынского участка государственной границы через активизацию попыток незаконного перемещения товаров и неоднократными дерзкими действиями нарушителей в отношении охранников границы, которые в том числе приводили к гибели пограничников", - отмечают в пограничной службе.

Пограничники также призывают граждан не препятствовать законным действиям охранников границы и не провоцировать их к применению спецсредств или оружия. "Невыполнение законных требований пограничников недопустимо. В случае угрозы жизни или здоровью военнослужащих вынуждены реагировать на ситуацию, в том числе применяя оружие", - резюмируется в сообщении.

В конце прошлого года Украина опрокинула  на границу с Румынией дополнительные силы Госпогранслужбы для борьбы с контрабандой  сигарет, к которой массово привлечены местные жители.

16 ноября 2018 в ходе совместной операции украинских и румынских пограничников были задержаны контрабандисты и обнаружены 10 пакетов табачных изделий. Во время выяснения всех обстоятельств нарушитель на Audi  наехал на начальника отдела пограничной службы "Деловое" подполковника (посмертно) Вадима Березенська .

Пострадавшего  госпитализировали в реанимацию в тяжелом состоянии, он умер через несколько дней , не приходя в сознание.

Правоохранители разыскали и задержали водителя, который после наезда скрылся с места преступления. Ужгородский городской райсуд избрал 34-летнему контрабандисту  мера пресечения в виде ареста без права внесения залога .

По материалам:  ZN,UA
Добавлено: 19-08-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх