Мнение. История с Грымчаком напоминает подарок Зеленскому к 100 дням

Если бы скандала вокруг задержания якобы за взятку заместителя министра ТОТ Юрия Грымчака не было, его стоило придумать. На этой фигуры можно выстроить понятный рядовому зрителю телеканалов пиар на теме борьбы со взяточничеством

Вчера поздним вечером информационное пространство всколыхнула новость о задержании в Киеве сотрудниками Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Службы безопасности Украины (СБУ) заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий (МинТОТ) Юрия Грымчака и человека, которого сначала назвали помощником заместителя министра, а потом это опровергли. По некоторым данным, которые стали известны на утро, второй задержанный - это Игорь Овдиенко, будто брат жены заместителя министра Юлии Грымчак.

Задержанных обвинили в вымогательстве у предпринимателя 1100000. Долларов США за влияние на решение суда и Министерства культуры. Грымчака и вторую задержанную с ним лицо подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. Санкция за это преступление - от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Первой около 9 вечера 14 августа сообщила в Фейсбуке об этих событиях жена Грымчака. Она настаивает на заказном характере дела, говоря, что с ее мужчины "делают преступника». Реакция на событие самого заместителя министра пока неизвестна.


В квартире Грымчака в Киеве по ул. Почайнинской состоялся обыск. Причем в обнародованном Юлией Грымчак в Фейсбук судебном постановлении с соответствующим разрешением указано, что процессуальное действие состоялась по уголовному производству, открытым еще 4 февраля 2014.

  

В МинТОТ отрицали, что задержание Грымчака связано с его работой в министерстве. В свою очередь, НАБУ на своей странице в соцсети вчера ночью проинформировало, что совместно с работниками Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и СБУ "разоблачили и задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, а также его" помощника "по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК". При получении части средств в размере 480 тыс. Долл. США. они были задержаны "на горячем".


Следствие ведут совместно НАБУ, СБУ и Управления спецрасследований (УСР) ГПУ.

На скандал отреагировал Генпрокурор - по данным журналиста Юрия Бутусова , он санкционировал арест заместителя министра несмотря на то, что тот в свое время работал его помощником как нардепа. Юрий Луценко написал пост в Фейсбуке и сопроводил его фото задержания, на котором видно, что пути Юрия Грымчака и правоохранителей пересеклись в одном из супермаркетов - по имеющейся информации, произошло это на столичном Подоле возле дома, где он живет (Грымчак на снимке слева в профиль ):


На вопрос в комментариях под постом глава ГПУ уточнил, что по уголовному делу речь идет о предоставлении за взятку согласования Минкульта на неназванный строительство.


Показательно, что о задержании чиновника сразу написал в своем Телеграмм-канале одиозный бывший заместитель главы администрации президента Януковича Андрей Портнов, сообщив вроде инсайды из кабинетов следователей:


Портнов, который с момента своего возвращения в Украину из вынужденной эмиграции после победы на президентских выборах Владимира Зеленского увлекся представлению в суды и антикоррупционных органов десятков исков к представителям предыдущей власти и обещает их "осудить" , сейчас откровенно радуется по задержанию заместителя министра и демонстративно кичится тем , что он посвящен в тамницю следствия. Кстати, "юрист Януковича" уже не первый сообщает эксклюзивные факты о тех или иных расследований антикоррупционных органов, и уже после него появляются соответствующие новости из официальных источников.

Юрий Гримчак: кто он

Кем является тот, кого вчера задержали? 53-летний Юрий Грымчак - уроженец Донецка. Выпускник местного политехнического техникума и Макеевского инженерно-строительного института. В начале карьеры связал свою политическую биографию с Социалистической партией: был членом этой партии с 1994 до 2006 года, секретарем Макеевского городского комитета СПУ (1997-1998 годы), первым секретарем Донецкого областного комитета СПУ (2004-2006 гг.) .

На малой родине 2002 баллотировался в народные депутаты по округу №54 как выдвиженец Соцпартии (занял 11 место с 0.76% голосов). В социалистическом среде познакомился с тогдашним нардепом Юрием Луценко и стал помощником-консультантом. Эту должность занимал до 2005 года, пересев в другое кресло - заместителя председателя Донецкой областной госадминистрации времен Вадим Чупрун. Избирался депутатом облсовета.

С уходом с политической арены Соцпартии Грымчак изменил политические пристрастия. В ноябре 2007 года он переезжает в Киев и становится народным депутатом 6 созыва от блока "Наша Украина - Народная самооборона": дошла очередь на депутатство в его №73 в избирательном списке. До завершения каденции 2012 возглавлял подкомитет по депутатской этике регламентного комитета Рады.

Во время президентства Януковича за драку в зале сессионных заседаний, произошедшей 27 апреля 2010 во время ратификации невыгодной Украине Украина-российского соглашения по Черноморскому флоту, против Юрия Грымчака было открыто уголовное дело.

На выборах 2012 года баллотировался в Верховную Раду 7 созыва от партии "Батькивщина" как №91 в списке, его стало непроходимым.

В октябре 2016 назначен советником министра по временно оккупированных территорий. А с марта следующего года и по сей день работает заместителем главы МинТОТ.

"Взяточник", которого надо было придумать

Прежде всего наблюдателей удивила молниеносная реакция на описанные события со стороны как генпрокурора, так и упомянутого Портнова. Хотя у каждого из них здесь, конечно, свои резоны: о втором мы писали выше, а глава ГПУ находится, если верить заявлениям президента и его окружения, одной ногой уже за порогом кабинета на Резницкой. И возможен коррупционный шлейф человека, ранее входившая в его команду, Луценко может только помешать, если он планирует попробовать как-то остаться на должности.

А для власти - если бы этой истории не было, то его следовало бы придумать. Люди ждут, когда будут сажать "предшественников" - и вот вам конкретные действия. Правда, насколько рельефно очевидным здесь все выглядит, настолько и нет уверенности, что дело Грымчака в итоге дойдет до суда и заместитель министра, которому в любом случае остались считанные дни на посту, получит наказание, если он действительно требовал и брал эти деньги. Но этот скандал точно станет мощным орудием в пиар-кампании против всей предыдущей власти. Недаром же так радуется Портнов.

Грымчак - "идеальный взяточник": вспомнят и его связь с Луценко, и присутствие в деле Минкульта, на главу которого "голоса Майдана» Евгения Нищука в части представителей старого-нового политического среды большой "зуб". Каким образом в этой ситуации присутствует и Киевская городская госадминистрация, а это уже другая тема - как подвинуть от власти Виталия Кличко.

Ну и сама по себе фигура задержанного заместителя министра: проукраински настроен дончанин, частый гость на политических ток-шоу на телевидении, где Грымчак играл роль воинственного до карикатурности ультрапатриоты и чуть ли не до драк спорил с оппонентами. Как специально все сконцентрировано в одном лице, чтобы показать избирателям, которые заждались зрелища, а не серого и никому не известного клерка, а достаточно заметную фигуру. И ультра-патриотов можно унижать на этом примере (охотно начали делать отдельные СМИ), и одновременно выстраивать несколько слоев политических комбинаций. Мечта, а не взяточник.

СБУ опубликовала фрагмент процедуры изъятия денег по делу замминистра Гримчака.


Адвокат Татьяна Матяш заявила, что правоохранители не зафиксировали факт передачи денег Грымчаку

Об этом сообщается со ссылкой на адвоката Татьяну Матяш.

"Там полмиллиона - это были календарики", - заявила адвокат, отметив, что на данный момент не знает, где находится Грымчак.

Второго задержанного зовут Игорь Овдиенко и его задержание проходило вчера на проспекте Победы в Киеве.



При этом, уточняется, что в ходе задержания Овдиенко стало плохо.


По материалам: Depo.Головна, Еспресо, 112.ua

 

Добавлено: 15-08-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх