Россия модернизирует свой флот: Демонстрация силы или реальная угроза?

Следующие на очереди для "проверки от Москвы" — норвежцы. Начиная со среды, экипажи фрегата "Адмирал Нахимов", ракетного крейсера "Маршал Устинов", большого противолодочного корабля "Североморск" и еще трех российских военных кораблей планируют провести учения недалеко от западного побережья Норвегии.

Но и эти маневры — лишь бледная тень того, что российские ВМС устроили в августе с официальным участием 69 кораблей и подводных лодок, 58 самолетов и 10 634 военных — крупнейшие учения флота в Балтийском море со времен окончания холодной войны.

Учения, в ходе которых российские военные корабли появились даже в Кильской бухте, проходят, как и предшествовавшие учения НАТО, под знаком растущего напряжения.

Еще в 2008 году российский президент Владимир Путин отдал распоряжение об обширной модернизации и вооружении устаревших на тот момент российских вооруженных сил, включая флот.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Россия нуждается в развитии крылатых ракет наземного базирования

18:1212.08.2019

Российские военно-морские силы до 2020 года должны получить около 54 больших военных кораблей и 24 новые подводные лодки — такой прогноз дал в 2018 году лондонский военный эксперт Питер Робертс. В 2013 году Путин приказал возобновить и объявленные ранее масштабные учения на суше и в море.

В центре модернизации российского флота помимо активного использования электронных средств ведения военных действий, которые в случае начала войны должны парализовать командные структуры НАТО, находятся, например, и новые двигатели для ядерных ракет или бесшумные атомные подводные лодки.

Министр обороны Великобритании еще в феврале 2018 года констатировал, что Россия в десять раз увеличила активность своих атомных подводных лодок.

Особое внимание уделяется возможному выведению из строя подводных лодок НАТО. В ходе российских учений, проходивших с 1 по 9 августа по всему Балтийскому морю, россияне, по данным "Российской газеты", отрабатывали прежде всего отслеживание и уничтожение вражеских подводных лодок.

Тренировка была более чем в два раза масштабнее, чем предыдущие маневры в начале сентября 2018 года. Это стало возможным лишь благодаря тому, что Москва ко Дню военно-морского флота 28 июля распорядилась отправить военные корабли из Тихого океана и Средиземного моря в Санкт-Петербург — на крупнейший парад флота последних лет, в ходе которого Путин объявил, что Россия будет строить "уникальный по своим возможностям флот, флот сильной суверенной державы".

Конечно, у российского флота есть в арсенале некоторые военные сюрпризы для противника. НАТО в своем майском докладе исходит из того, что Россия в случае конфликта может оборвать лежащие на морском дне на километровой глубине коммуникационные кабели, оборвав связь между своими противниками на Западе.

Согласно данным Лондонского института стратегических исследований, в распоряжении Москвы десяток глубоководных подводных лодок, таких, как маленькая атомная подлодка "Лошарик", оказавшаяся 1 июля в заголовках СМИ из-за того, что в результате пожара на борту этого судна погибли 14 высокопоставленных моряков.

Также и в Арктике, будущей зоне добычи сырья со свободными ото льда судоходными маршрутами (так в тексте — автор, как и большинство западных журналистов, верит в глобальное потепление — прим. ред.), Россия активно вооружается.

НАТО реагирует. Великобритания модернизирует свои атомные подводные лодки. Норвегия, обеспокоенная российскими действиями вблизи своих границ, разрешает атомным подлодкам из США, Великобритании и Франции использовать свои гражданские порты, пишет Barents Observer.

А ВМС США в мае 2018 года объявили о воссоздании для противодействия России созданного во время холодной войны 2-го флота, в который входили 126 военных кораблей, 4 500 военных самолетов и 90 тысяч военных. Этот флот был расформирован в 2011 году в период кратковременной разрядки между Вашингтоном и Москвой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

США готовятся к новой тактической войне с Россией

17:4815.07.2019

Спустя год было объявлено о боеготовности воссозданного 2-го флота, а уже в июне этого года именно этот флот играл лидирующую роль на флотских учениях Baltops в Балтийском море. Учения, начавшиеся в гавани старого города-порта под названием Киль, включили в свою программу участие 56 военных кораблей и 8 600 военных из 18 стран - членов НАТО.

Сухопутные маневры в Эстонии, Латвии и Литве тоже входили в сценарий маневров. Более того, согласно легенде учений, основные усилия были направлены на отработку противодействия вражеским атомным лодкам (согласно докладу НАТО, это слабое место у альянса).

Они стали крупнейшими флотскими учениями в Балтийском море за последние десятилетия (естественно, до того момента, пока в начале августа не начались российские учения).

Но подчас впечатление о новой российской мощи обманчиво. Путин заявил в феврале, что российские ВМС в 2019 году досрочно получат семь новых атомных подводных лодок.

В действительности же в ходе ходовых испытаний на первой из этих подлодок ("Казань"), несмотря на десятилетнее строительство, были выявлены значительные дефекты конструкции, а также другие неисправности. Она будет передана флоту самое раннее в 2021 году, сообщила "Независимая газета". 

Российский портал flot.com приходит к выводу, что Россия в 2018 году, несмотря на наращивание вооружений, к США не приблизилась, а еще больше отстала.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 14-08-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх