Кандидаты на Премьер-министра, спикера и генпрокурора Украины

Стало известно, кто будет новым премьер-министром, спикером и генпрокурором

Впервые в истории Украины парламент будет состоять из коалиционного большинства. Партия «Слуга народа» вошла в политическую историю с феерическим успехом, который вряд ли возможно повторить. Люди отчаялись надеяться на лучшие времена при старых политиках и приняли решения избрать новых — неизвестных, порядочных, молодых.

Пропрезидентское большинство означает для всех нас одно — решения будут приниматься быстро. А это гарантирует нам скорые изменения во всех сферах жизни. И это, само собой, хорошо.

Андрей Герус, представитель президента в Кабинете министров, заявил, что все министерские портфели так же заберут представители «Слуги народа».

«КП в  Украине» предоставила информацию в возможных претендентах на ключевые должности в правительстве.

Премьер-министр Украины

В команде Зеленского пока не спешат называть конкретные фамилии кандидатов на пост премьер-министра. Президент Владимир Зеленский заявил, что премьер-министром должно быть новое лицо, специалист в экономике.

По инсайдерским сообщениям, на сегодня есть шесть кандидатур:
  • заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован;
  • исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко;
  • председатель правления НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев;
  • секретарь СНБО и экс-министр финансов Александр Данилюк;
  • экс-министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс;
  • замглавы Офиса президента Украины (ОПУ) по экономическим вопросам Алексей Гончарук.
ШАНСЫ

Владислав Рашкован, Александр Данилюк и Алексей Гончарук имеют наибольшие шансы. Хотя не исключено, что премьер-министром станет «седьмой» кандидат, чью фамилию еще не называли.


Владислав Рашкован


Александр Данилюк

Алексей Гончарук

Кресло спикера Верховной Рады пророчат главе партии «Слуга народа» Дмитрию Разумкову.

«Я точно думаю, что [спикером] будет Дмитрий Разумков. Он самый достойный кандидат. Правда, сейчас он боится сглазить, но в зале будет минимум 250 рук «за», — заявил номер списка «Слуги народа», волонтер, секретарь Национального инвестиционного совета Давид Арахамия.

По его словам, первым вице-спикером станет представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, так как «он близок к законодательной работе». Сам же Арахамия признался, что он претендует на должность лидера фракции «Слуга народа» в парламенте. На эту же должность сулят и главу предвыборного штаба «Слуги народа» Александра Корниенко.

ШАНСЫ

«Фамилия Разумкова давно и громко называется как главного претендента на пост спикера парламента«, — подтверждает политолог Владимир Фесенко.


Глава МИД Украины – Вадим Пристайко

Предположений, кто бы мог стать следующим министром иностранных дел Украины нет уже давно. А все потому, что еще в июне президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение нынешнего министра иностранных дел Павла Климкина и назначение на его место замруководителя Офиса президента Вадима Пристайко.

ШАНСЫ

Депутаты восьмого созыва Верховной Рады отказывались проводить такую ротацию. По словам политологов, за парламентариями 9 созыва этот вопрос не заржавеет.



«У «Слуги народа» есть  достаточное количество голосов, чтобы проголосовать за представление президента. Да, и кандидатур Пристайко не вызывает сопротивления», — считает политолог Алексей Якубин.

Министр здравоохранения – Михаил Радуцкий

Основателя частной медицинской клиники «Борис» Михаила Радуцкого очень нахваливал, когда зашла речь о кандидате на пост главы Минздрава, глава штаба партии «Слуга народа» Александр Корниенко. В интервью «Левому берегу» он заявил, что у Радуцкого есть видение, как реформировать сферу здравоохранения», тем самым намекнув, что он бы справился в должности министра.


ШАНСЫ

Тут политологи молчат, да и сам Михаил Радуцкий считает информацию более чем вымышленной.

Министр образования

Нынешнего министра образования Лилию Гриневич в кресле министра может сменить новоизбранный народный депутат от «Слуги народа», эксперт Украинского института будущего Сергей Бабак.


ШАНСЫ

Эксперты называют шансы Бабака стать министром достаточно низкими.

Министр обороны – нет кандидата

У Зеленского еще не назвали ни одной фамилии, кто бы мог претендовать на должность главы Минобороны.

«При формировании правительства, конечно, будет министр обороны, и вы об этом узнаете», — таким ответом ограничился секретарь СНБО Александр Данилюк.

Считалось, что экс-министра обороны Анатолий Гриценко и советник президента Иван Апаршин могут претендовать на должность. Но в команде Зеленского заявили ,что Гриценко в списке кандидатов нет, а Апаршин не хочет эту должность.

Генеральный прокурор – Руслан Рябошапка

«Заместитель главы Офиса президента Украины Руслан Рябошапка рассматривается как один из кандидатов на должность генерального прокурора Украины»,- сказал Зеленский.


ШАНСЫ

Сам Руслан Рябошапка оценивает свои шансы стать генрокурором 50 на 50.

«Не знаю, 50% наверное – или да, или нет. Но для этого надо, во-первых, представление президента, а во-вторых, решение парламента», – сказал Рябошапка.

По материалам: dnpr.com.ua
Добавлено: 31-07-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх