В Днепре медики лишили пенсий психических больных

Медики днепровской психиатрической больницы использовали по своему усмотрению деньги, предназначенные для выплат пенсий пациентам.

Об этом сообщил спикер Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

По словам Лысенко, прокуратура Днепропетровской области провела проверку соблюдения прав инвалидов и пенсионеров – пациентов днепровского филиала спецзаведения по оказанию психиатрической помощи и установила грубые нарушения. "Так, должностные лица медицинского учреждения не обеспечили открытие личных пенсионных счетов для 572 пациентов, проходящих принудительное психиатрическое лечение, из-за чего последние были лишены возможности распоряжаться предназначенными им государством денежными средствами.

В дальнейшем невыплаченные пенсии и другие социальные выплаты в сумме более 13 млн грн работники заведения перечислили на другой счет, где безосновательно их содержат", – рассказал в Facebook спикер Генпрокуратуры. Он также добавил, что по результатам проверки начато уголовное производство в отношении должностных лиц психбольницы по статье "Злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия". Нерадивым медикам может грозить от трех до шести лет лишения свободы.


По материалам: Новости Днепра
Добавлено: 30-07-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх