Наблюдатели ОБСЕ проверили запорожские укрытия

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ  Дарлин Джексон и Мирослав Брозман побывали в нескольких хранилищах города и увидели, в каком они состоянии.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, на сегодня должным санитарно-гигиеническим и техническим нормам соответствуют 118 простейших укрытий города, которые обеспечивают возможность непрерывного в них пребывание 122 тыс. лиц в течение 48 часов. Все оснащены запасами воды, средствами пожаротушения, оказания неотложной медицинской помощи, местами для сидения и шанцевым инструментом. Еще 1950 подвальных помещений рассчитаны на кратковременное пребывание.

Представители миссии ОБСЕ осмотр начали с самого простого укрытия, расположенного в здании ЗНВК «Образование», что в Шевченковском районе (ул. Пархоменко, 19). Его площадь 544,6 кв. м, одновременно найти приют там смогут 680 человек. В мирное время защитное сооружение служит площадкой для занятий по предмету «Защита Отечества» - здесь оборудован стрелковый тир.

- Это помещение будет служить убежищем на случай вооруженного конфликта. Здесь вмонтирована проточная вентиляция. В случае необходимости спрятаться смогут и жители соседних многоэтажек, - отметила директор ЗНВК «Образование» Светлана Шендрик.

Посетили и противорадиационное укрытие, которое находится в подвале филиала концерна «Городские тепловые сети» в Вознесеновском районе (ул. Адмирала Нахимова, 4а). Площадь объекта - 163 кв. м, вместимость - 150 человек из числа работников предприятия. Именно столько людей одновременно заступают на смену.

Проверили и готовность объектов предпринимательской деятельности, в том числе отведенные под укрытия подвалы заведений общественного питания.

- Такого рода помещения тоже можно задействовать в качестве хранилищ. Они сейчас полностью приспособлены: здесь есть места для сидения, вода, санузлы. Поэтому в течение 48 часов, если возникнет такая необходимость, вполне можно продержаться и переждать, - сказал советник городского головы Валерий Эделев.

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ одобрительно отозвались об увиденном. Проверку настроены продолжить, запланировали посетить еще несколько мест.

Интерактивную карту с адресами укрытий в подземном пространстве можно просмотреть на сайте Запорожского городского совета.
Добавлено: 30-07-2019, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх